Такси?

Здравствуйте. Я подрабатываю в такси на своей машине без лицензии, могут ли у меня конфисковать автомобиль при контрольной закупке? Спасибо.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Разрешение можно оформить бесплатно. Индивидуальные предприниматели, которые лично управляют такси, или самозанятые могут получить разрешение, если заключат договор со службой такси.Заявление на разрешение можно подать через МФЦ или напрямую в уполномоченное ведомство — например, в Москве это департамент транспорта.

Осуществление услуг по перевозке пассажиров и груза без разрешения влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч руб. При повторном совершении административного правонарушения будет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с конфискацией транспортного средства.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Конфискация авто за работу в такси без лицензии маловероятна, но возможна при повторном нарушении, использовании авто с шашечками или если это ваш основной доход. Обычно штрафуют (2-5 тыс. руб.) и задерживают авто до 3 месяцев. Контрольная закупка сама по себе не основание для конфискации, но собранные доказательства могут быть использованы в суде. Лучше оформить лицензию.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, существует риск конфискации автомобиля, если вас поймают на работе в такси без лицензии. В случае контрольной закупки инспекторы могут обратить внимание на то, что вы предоставляете платные услуги по перевозке пассажиров без соответствующей лицензии. Это является нарушением законодательства, и с вами могут провести административную процедуру, которая может включать конфискацию автомобиля.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос