Признание иностранного ученого звания в России?

Являюсь гражданином Российской Федерации. Работаю доцентом в госуниверситете. В 2022 году получил ученое звание доцента в Боснии и Герцеговине, работал там по совместительству. Мой университет в России отказывается признавать мое звание для расчета должностного оклада. Ссылаются на то, что я должен пройти процедуру признания в Минобрнауки. Но по закону я этого делать не обязан, так как есть соглашение между Россией и Боснией о взаимном признании ученых званий и степеней. Как мне поступить в данном случае? Как правильно составить заявление на имя ректора, чтобы университет принял как соответствующее требованиям документ о моем ученом звании, полученное в Боснии?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Описать детально значимые обстоятельства, процитировать норму права, изложить требования, примерно, так: «Прошу Вас признать мое ученое звание (степень), присвоенные … и учитывает ее при расчете моей заработной платы..». Приложить копию документа с нотариально заверенным переводом и апостилированное консульством Боснии в РФ (для надежности). Но могу предположить, что одобрение Минобрнауки все-таки потребуется

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Петин Олег Юрьевич
Отвечает юрист

Предоставление государственной услуги по признанию ученых степеней и ученых званий, полученных в иностранном государстве, выдача свидетельства о признании ученой степени или ученого звания, полученных в иностранном государстве осуществляется Министерством науки и высшего образования РФ, куда вам необходимо обратиться с письменным заявлением

петин олег юрьевич
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы очень грамотно и понятно здесь все изложили. Напишите запрос в Минобрнауки. Дождитесь ответ, который вам должны предоставить в течение 30дней. А по результатам ответа уже принимайте решение как поступить дальше.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос