Добрый день! У меня вопрос - умерла бабушка, у нее была квартира (собственник она одна), завещания нет. У нее остались два сына, один умер задолго до нее. Могут ли претендовать дети умершего сына (внуки) на долю в квартире?
Здравствуйте.
Да, внуки имеют право на долю в квартире. Так как завещания нет, наследство делится по закону, и дети наследуют имущество своих родителей. Внуки наследуют долю своего умершего отца. Чтобы получить долю, им нужно подтвердить родство и вступить в наследство.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Да. Поскольку у бабушки не было завещания, наследование будет происходить по закону. В этом случае право на наследство переходит к ее сыновьям и, если один из сыновей умер до нее, то его дети (внуки бабушки) смогут унаследовать его долю, как наследники по праву представления.
Добрый день.
Да, могут по праву представления - они являются наследниками первой очереди наравне с оставшимся сыном (1/2 сыну, и внукам 1/2)
Здравствуйте!
Да, дети умершего сына (внуки) могут претендовать на долю в квартире после смерти бабушки по праву представления.
Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства.
Наследует сын
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.
Могут внуки претендовать на 1/2 доли в квартире по праву правопреемства.
Здравствуйте.
Наследство будет проходить по правилам ст 1142