Наследство без завещания?

Гость

Добрый день! У меня вопрос - умерла бабушка, у нее была квартира (собственник она одна), завещания нет. У нее остались два сына, один умер задолго до нее. Могут ли претендовать дети умершего сына (внуки) на долю в квартире?

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, внуки имеют право на долю в квартире. Так как завещания нет, наследство делится по закону, и дети наследуют имущество своих родителей. Внуки наследуют долю своего умершего отца. Чтобы получить долю, им нужно подтвердить родство и вступить в наследство.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да. Поскольку у бабушки не было завещания, наследование будет происходить по закону. В этом случае право на наследство переходит к ее сыновьям и, если один из сыновей умер до нее, то его дети (внуки бабушки) смогут унаследовать его долю, как наследники по праву представления.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Степанова Анна Вячеславовна
Отвечает юрист

Добрый день.
Да, могут по праву представления - они являются наследниками первой очереди наравне с оставшимся сыном (1/2 сыну, и внукам 1/2)

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, дети умершего сына (внуки) могут претендовать на долю в квартире после смерти бабушки по праву представления.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Ким Галина
Отвечает юрист

Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства.

Наследует сын

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Могут внуки претендовать на 1/2 доли в квартире по праву правопреемства.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство будет проходить по правилам ст 1142

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Да, дети являются в этом случае наследниками
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос