Я и мой отец живём в квартире мачехи (супруга отца), живём в однокомнатной квартире 42^2м, прописку мачехи не знаю, но у нас с отцом прописка в этой квартире временная, собственник квартиры - отец мачехи, могу ли я претендендовать на получение жилья от государства?
В соответствии с частью 1 статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
В соответствии с частью 1 статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или собственниками жилых помещений, единственные жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. Указанным в настоящем пункте собственникам жилых помещений жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди в случае, если в установленном федеральным законодательством порядке не принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположено принадлежащее им на праве собственности жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд в целях последующего изъятия такого жилого помещения;(в ред. Федерального закона от 14.02.2024 N 14-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;(см. текст в предыдущей редакции).
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
В соответствии с частью 3 статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления (Администрация города). Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.
Или на основании иных законов.
Претендовать на получения жилья от государства могут лишь определенные категории граждан. Если вы ни к одной из категории лиц не относитесь, то права на получения жилья от государства у вас нет. Малоимущим семьям органы местного самоуправления предоставляют жилье, но надо доказать, что доход на каждого родственника составляет сумму ниже прожиточного минимума. Могут получить жилплощадь и граждане, не имеющие жилья в собственности. Чтобы претендовать на квартиру или дом по договору социального найма, необходимо в администрации встать на учет как нуждающийся в жилом помещении.
Здравствуйте.
Отсутствие жилья в собственности не даёт оснований для получение от государства бесплатного жилья. Если вы не относитесь к нуждающимся, категория которых государством определено, то никакого жилья вам не положено.
Кроме того, чтобы получить квартиру люди, имеющие на это право, стоит в очереди по 20 и более лет.
Вы имеете право встать на учет в администрации города (района) или городского (сельского) поселения по месту жительства, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
могу ли я претендендовать на получение жилья от государства? - если не относитесь ни к какой категории граждан, определенных государством как нуждающиеся, то нет.
Нет