Добрый день.Я работаю на скорой помощи с 1998 года февраля месяца.Хотела бы узнать могу ли уйти по выслуге лет оформить пенсию? Учитываются ли годы обучения в медучилище и декрет в этот стаж ?обучалась в училище с 1994-1997г.
Здравствуйте.
Скорее всего, вы можете уйти на пенсию по выслуге лет, так как ваш стаж на скорой помощи превышает 25 лет. Годы обучения в медучилище засчитываются в общий стаж, а декретный отпуск - в специальный стаж. Для точного ответа, обратитесь в Пенсионный фонд с документами, подтверждающими ваш стаж.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
По выслуге лет нет пенсий для медиков. Есть страховые пенсии по старости, назначаемые досрочно медикам. Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там у вас указано в разделе о досрочной пенсии. Училище в медстаж не учитывается.