Как переоформить пенсию?

Здравствуйте! Гражданский супруг находится в местах заключения получает пенсию по здоровью решил что бы приходила на мой расчетный счет! Подскажите возможно ли это если мы не находимся в официальном браке и что нужно сделать если возможно!

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

К сожалению, перевести пенсию гражданского супруга на ваш счет практически невозможно без официального брака.

Российское законодательство не предусматривает возможность перевода пенсии на счет лица, не являющегося родственником пенсионера. Пенсия выплачивается только на личный счет пенсионера или на счет его законного представителя (опекуна, попечителя) в случае недееспособности. Единственный вариант - получить нотариально заверенную доверенность от него. Однако, для оформления доверенности он должен иметь возможность ее подписать в местах лишения свободы.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, это возможно. Для того чтобы пенсия гражданского супруга перечислялась на ваш расчетный счет, ему нужно написать заявление в пенсионный фонд с просьбой изменить способ получения пенсии. В заявлении он указывает ваши банковские реквизиты. Также может потребоваться подтвердить ваше родство или совместное проживание, если это требуется. Проверяйте, нужны ли дополнительные документы, такие как копия вашего паспорта или справка о совместном проживании.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос