Добрый вечер! Имеет ли право сосед разломать свою часть дома , если это квартира на земле , т.е. дом на два хозяина . И отстроить отдельно стоящий дом ?
Здравствуйте.
Если часть дома пришла в негодность, требовала ремонта, то произвести работы по замене конструкций он имеет право. Основной момент, как данный дом был зарегистрирован как единый объект с определёнными долями или как дом блокированной застройки. Отдельно стоящий дом можно возводить при наличии соответствующих разрешений.
Может, только если есть разрешение на реконструкцию, проект, заключение экспертизы. Снос части дома может угрожать безопасности всего здания, поэтому самовольно сносить нельзя.
Что касается строительства, то узаконить дом без второго собственника будет проблематично, особенно если участок в долевой собственности.
Добрый день.
Нет, ваш сосед не имеет права сломать свою часть дома и построить отдельный. У вас с ним общая собственность, и нужно ваше согласие на любые изменения. Если не удастся договориться, придется обращаться в суд.
если долевка - 1/2. то нет. строить отдельно стоящий может если разрешение на строительство, согласие сособственников, характеристики участка.
А что вас не устраивает? Если его новый построенный дом зарегистрирован, то признайте свой дом отдельно стоящим, а не блокированным.
Первое, что меня не устраивает, это то что из-за него, теперь у меня будет головная боль оформление новых документов, это и ещё +денежные затраты! И во вторых: крыша была общая, он нарушел ее целостность, стана была общая, он ее конечно утеплил, но сделал это дешёвыми материалами и не качественно.