Долги по наследству?

Гость

Здравствуйте. Почти год назад умер мой папа. Я сняла с его дебетовой карты деньги на погребение. В наследство не вступала и не буду. Спустя какое-то время банк прислал письмо о том, что я должна оплатить его долг по кредиту. Дело в суд передает банк. Но я в наследство не вступала.. Грозит ли мне наказание? Что нужно делать? Идти за справкой к нотариусу об отказе от наследства? Или просто игнорировать письма?

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. наказание будет в виде взыскания денег по кредиту
  2. справка нужно, но не является достаточным доказательством для оспаривания требований кредитора. взыщут по факту.
  3. если хотите платить всю сумму по иску - тогда включайте игнор.
  4. не хотите платить - мотивированное возражение со всеми контрдоводами, опровергающими требования кредиторов.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не в коем случае.

Когда банк подаст иск в суд необходимо направить в суд юридически грамотно составленные обоснованные возражения относительно заявленных требований. Если этого не сделать, то существует риск, что суд признаёт долг будете оплачивать.

Косарев Денис Борисович
Отвечает юрист
Виктория, вероятно, банк просит рассмотреть дело в упрощенном порядке без участия сторон. Поэтому необходимо написать отзыв на исковое заявление банка, перейти в общий порядок рассмотрения в суде и попробовать найти основания для отказа в удовлетворении требований банка.
С уважением, Директор юридической компании ООО "ЕА ТРЕЙД" Денис Косарев
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Суд запросит наследственное дело. Нотариус ответит что оно не открывалось. Так что вам ничего не нужно собирать. Но, отзыв на иск подготовьте, напишите что в наследство не вступала, но не указывайте о похоронных деньгах, забудьте об этом.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Виктория

Зоя Михайловна, спасибо за ваш ответ!

То есть нужно отказ от наследства оформить у нотариуса на всякий случай, как я поняла?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Плохо, что Вы снимали деньги с карты. В суд необходимо явиться и сообщить, что в наследство не вступали. Чего не стоит излагать суду могу пояснить в ватсап.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Косарев Денис Борисович
Отвечает юрист
добрый день) В суд обязательно нужно сходить. Предварительно ознакомится с материалами дела. После этого определить дальнейшую стратегию.
Виктория

Денис Борисович, спасибо за ваш ответ!

Но дата заседания не прописана в письме..

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и ст.1153 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Косарев Денис Борисович
Отвечает юрист
Что написано в письме?
Виктория

Денис Борисович, спасибо за ваш ответ!

На настоящий момент истец сведениями об открытом наследственном деле, наследниках не обладает. Предполагаемым наследником является дочь. Норма ст. 1153 ч. 2 указывает, что наследник признал наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. То есть я воспользовалась деньгами, и автоматом вступила в наследство.

Рассмотреть исковое заявление в отсутствие представителя истца вне зависимости от даты судебного заседания.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос