Здравствуйте. Почти год назад умер мой папа. Я сняла с его дебетовой карты деньги на погребение. В наследство не вступала и не буду. Спустя какое-то время банк прислал письмо о том, что я должна оплатить его долг по кредиту. Дело в суд передает банк. Но я в наследство не вступала.. Грозит ли мне наказание? Что нужно делать? Идти за справкой к нотариусу об отказе от наследства? Или просто игнорировать письма?
- наказание будет в виде взыскания денег по кредиту
- справка нужно, но не является достаточным доказательством для оспаривания требований кредитора. взыщут по факту.
- если хотите платить всю сумму по иску - тогда включайте игнор.
- не хотите платить - мотивированное возражение со всеми контрдоводами, опровергающими требования кредиторов.
Здравствуйте.
Нет, не в коем случае.
Когда банк подаст иск в суд необходимо направить в суд юридически грамотно составленные обоснованные возражения относительно заявленных требований. Если этого не сделать, то существует риск, что суд признаёт долг будете оплачивать.
Суд запросит наследственное дело. Нотариус ответит что оно не открывалось. Так что вам ничего не нужно собирать. Но, отзыв на иск подготовьте, напишите что в наследство не вступала, но не указывайте о похоронных деньгах, забудьте об этом.
Зоя Михайловна, спасибо за ваш ответ!
То есть нужно отказ от наследства оформить у нотариуса на всякий случай, как я поняла?
Денис Борисович, спасибо за ваш ответ!
Но дата заседания не прописана в письме..
Здравствуйте.
Есть и ст.1153 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?
Денис Борисович, спасибо за ваш ответ!
На настоящий момент истец сведениями об открытом наследственном деле, наследниках не обладает. Предполагаемым наследником является дочь. Норма ст. 1153 ч. 2 указывает, что наследник признал наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. То есть я воспользовалась деньгами, и автоматом вступила в наследство.
Рассмотреть исковое заявление в отсутствие представителя истца вне зависимости от даты судебного заседания.