Добрый день!
Развелись с женой, два года назад
Квартиру приобретали в браке, претензий друг другу нет, детей нет
Супруга хочет оформить на себя свою долю (50 %)
Квартиру пока не продаём
Какое обращение должно быть подано в суд и как будет расчитываться госпошлина?
От полной кадастровой стоимости квартиры или от её 50 % стоимости квартиры
Всё по обоюдному согласию
Добрый день, если спора о разделе квартиры между вами нет, рекомендую оформить у нотариуса соглашение о разделе общего совместного имущества. Это будет намного быстрее и дешевле, чем раздел имущества в судебном порядке. В случае, если есть спор, подаете иск о разделе общего совместного имущества по месту жительства ответчика в районный суд. Госпошлину можно оплатить от кадастровой стоимости квартиры, а точнее от половины кадастровой стоимости, так вы сократите расходы по оплате госпошлины.
Здравствуйте.
Вы суд направляется обоснованное заявление составленное юридически грамотно по всем обстоятельствам со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.
Госпошлина выплачивается от суммы требований.
Вы можете произвести раздел в судебном порядке или по соглашению сторон. Долю могут быть определены и в другом размере не обязательно по 50%. В разделе имущества много нюансов.
А почему решила обращаться в суд? Если между вами по долям спора нет, идите в МФЦ вдвоем и подавайте там заявление. Если же очень хочется в суд, то госпошлина оплачивается как хотите, можете от кадастровой стоимости, можете от рыночной цены. Проще от кадастровой, т.к. не нужно делать оценку или скрины о рыночной стоимости аналогичных квартир.
Если всё по обоюдному согласию, то вы можете не обращаясь в суд, оформить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества и с этим соглашением обратиться в регистрирующие органы для того, чтобы вам выделили доли в квартире.
Добрый день.
В суд подавайте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Госпошлина рассчитывается от 50% кадастровой стоимости квартиры (доля супруги).
зачем вам суд, соглашение о разделе имущества можно оформить через нотариуса при отсутствии спора.