Как вступить в брак до 18?

Есть ли возможность вступить в брак, если мне 17, а моему партнёру 18. Уважительных причин для этого нет, но отношения длятся довольно долго (4 года).

Сехина Мария Александровна
Отвечает юрист

Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 13 СК РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. Согласно ч. 2 ст. 13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Конкретный перечень уважительных причин законодательно не установлен, поэтому разрешение вопроса об одобрении или не одобрении брака до до достижения 18 лет остается на усмотрение органа местного самоуправления. На практике к уважительным причинам обычно относят беременность, рождение ребенка, непосредственную угрозу жизни одной из сторон и другие особые обстоятельства.

С уважением, Сехина Мария Александровна. SekhinaMariya@yandex.ru

Отвечает юрист

Здравствуйте.

К сожалению, нет. В России брачный возраст установлен законом - 18 лет для обоих партнеров. Даже в случае длительных отношений, возрастных ограничений не существует. Это связано с необходимостью достижения юридической и социальной зрелости для принятия такого важного решения, как брак.

Кира
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Рзаев Абиль Ризаевич
Отвечает адвокат

Есть, но для этого необходимо будет получить согласие ваших родителей.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Кира
Уважаемый Абиль Ризаевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, если например беременны.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Кира
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Саитгареевич!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Нет. Брачный возраст с 18 лет.

Кира
Спасибо, Елена Александровна, за ваш профессионализм и оперативность!