Хотелось бы узнать, можно ли вступить в брак 18 летнему и 16 летней при беременности без уведомления о том родителей
В настоящее время, согласно п. 1 ст. 13 СК РФ, брачный возраст устанавливается с 18 лет. В соответствии с п. 2 указанной статьи при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. В указанной норме отсутствует указание на необходимость получения согласия законных представителей несовершеннолетних на снижение брачного возраста.
Добрый день!
Можете.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Здравствуйте. Нет, конечно. Снижение брачного возраста несовершеннолетним осуществляется органом опеки и попечительства муниципального образования, где проживают будущие супруги, но по закону необходимо согласие законных представителей (как раз родителей).
В соответствии с законодательством, для вступления в брак лицам младше 18 лет требуется разрешение органов опеки, которое может быть предоставлено в случае беременности. Согласие родителей в этом случае не является обязательным.