Реквизиты истца?

Екатерина

Добрый день. В сентябре состоялся суд по делу о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП. Истец на суд не явился, а в решении не были указаны реквизиты для перечисления денежных средств. В суде сказали что ФССП в ближайшее время направит нам данные для перевода, но никакой информации не поступило. Также нашла информацию о том что по истечении двух месяцев истец может повторно подать в суд за удержание нами его денежных средств. Как быть в этой ситуации и где взять реквизиты? В какой срок мы должны оплатить? Заранее благодарю за ответы.

Жуков Олег Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В вашей ситуации действительно важно соблюсти сроки для исполнения решения суда и избежать возможных претензий от истца. Давайте разберем, как можно получить реквизиты и как правильно поступить в данной ситуации.

1. Запрос реквизитов у истца или его представителяПоскольку истец не явился на суд, возможно, у вас нет прямого контакта с ним. Однако, если у вас есть его контакты (например, телефон или электронная почта), вы можете связаться с ним или его представителем и попросить предоставить реквизиты для перевода средств. Это ускорит процесс и избавит от необходимости ждать действий со стороны судебных приставов.

2. Ожидание исполнительного производства от ФССППосле вынесения решения суд выдает исполнительный лист, который направляется в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Приставы должны возбудить исполнительное производство и уведомить вас о реквизитах для перечисления средств. В течение нескольких недель после возбуждения дела вы должны получить уведомление с указанием суммы и банковских реквизитов для оплаты.

3. Запрос в судЕсли прошло более двух месяцев, а реквизитов до сих пор нет, вы можете обратиться в суд, вынесший решение, и подать ходатайство о разъяснении исполнения решения суда. Суд может разъяснить порядок исполнения решения и указать, кто должен предоставить реквизиты для перевода (например, истец или приставы).

4. Сроки оплаты и возможные последствияОбычно срок исполнения решения суда начинается с момента возбуждения исполнительного производства судебными приставами. Если приставы не возбудили дело или не передали вам реквизиты, у вас пока нет официального обязательства по оплате.Однако, чтобы не допустить обвинений в удержании средств, вы можете действовать следующим образом: Сохраните все документы и подтверждения обращений (например, в суд, к приставам, к истцу), чтобы показать, что вы пытались исполнить решение.Если вы в срок не исполните обязательства по причине отсутствия реквизитов, приставы могут пересчитать начисление пени или иных неустоек с даты, когда они сообщили вам реквизиты.

Таким образов: Свяжитесь с истцом напрямую, если это возможно, и запросите реквизиты.Ожидайте исполнительного листа от ФССП, если реквизиты получить невозможно.Подайте ходатайство в суд о разъяснении порядка исполнения, если прошло более двух месяцев.

Эксперт по правовым вопросам, руководитель Юридической компании «Плеяда»
Екатерина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Кудис Вячеслав Вадимович
Отвечает адвокат

Добрый день!

1. Если остались контакты истца или его представителя, то вы можете связаться с ними и под расписку передать денежные средства (в вашей копии искового заявления скорее всего имеется номер телефона истца).

2. Если истец получил и подал исполнительный лист, то можете прозвонить приставам по месту вашей регистрации.

Партнер юридической фирмы

«Legal Spectrum», адвокат Кудис В.В.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Екатерина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для исполнения судебного решения вы можете направить надлежащим образом в адрес истца требование о представлении реквизита счёта для перевода. Открыть депозит у нотариуса, указав ему данную информацию для получения денег. Добровольное возмещение если не обжалован судебный акт в апелляции может быть совершено в любой момент хоть в день вынесения судебного решения.

Ионов Сергей Александрович
Отвечает юрист
Добрый день, в первую очередь, истец подавая иск указывает свои данные, напишите ему письмо по месту прописки или свяжитесь с взыскателем, дале если не отвечает, то путем перевода на депозит нотариуса или почтовым переводом.
Если вам нужна более подробная консультация обращайтесь в вотсап, телеграм или вайбер по номеру телефона, а так же не забывайте оставить отзыв и оценить ответ.
Екатерина
Спасибо, Сергей Александрович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый день!

если исполнительное производство не возбуждено, и ни одна из сторон не подала апелляционную жалобу, то Вы можете внести денежные средства в депозит нотариуса и предоставить эти данные взыскателю.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Екатерина
Спасибо за развернутый ответ, Александр Вадимович!
Ахметова Алла Владимировна
Отвечает адвокат
добрый день, можете внести денежные средства на депозит нотариуса и сообщить об этом взыскателю, оставив себе подтверждение об уведомлении
Екатерина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если исполнительного производства нет, то вы можете деньги внести на депозит нотариуса, но это платная услуга, или ждать возбуждения ИП.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Екатерина
Зоя Михайловна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Шабанов Андрей Юрьевич
Отвечает адвокат

Денежные средства можно внести на депозит Нотариуса или ФССП

Екатерина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"