Добрый день. В сентябре состоялся суд по делу о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП. Истец на суд не явился, а в решении не были указаны реквизиты для перечисления денежных средств. В суде сказали что ФССП в ближайшее время направит нам данные для перевода, но никакой информации не поступило. Также нашла информацию о том что по истечении двух месяцев истец может повторно подать в суд за удержание нами его денежных средств. Как быть в этой ситуации и где взять реквизиты? В какой срок мы должны оплатить? Заранее благодарю за ответы.
Здравствуйте!
В вашей ситуации действительно важно соблюсти сроки для исполнения решения суда и избежать возможных претензий от истца. Давайте разберем, как можно получить реквизиты и как правильно поступить в данной ситуации.
1. Запрос реквизитов у истца или его представителяПоскольку истец не явился на суд, возможно, у вас нет прямого контакта с ним. Однако, если у вас есть его контакты (например, телефон или электронная почта), вы можете связаться с ним или его представителем и попросить предоставить реквизиты для перевода средств. Это ускорит процесс и избавит от необходимости ждать действий со стороны судебных приставов.
2. Ожидание исполнительного производства от ФССППосле вынесения решения суд выдает исполнительный лист, который направляется в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Приставы должны возбудить исполнительное производство и уведомить вас о реквизитах для перечисления средств. В течение нескольких недель после возбуждения дела вы должны получить уведомление с указанием суммы и банковских реквизитов для оплаты.
3. Запрос в судЕсли прошло более двух месяцев, а реквизитов до сих пор нет, вы можете обратиться в суд, вынесший решение, и подать ходатайство о разъяснении исполнения решения суда. Суд может разъяснить порядок исполнения решения и указать, кто должен предоставить реквизиты для перевода (например, истец или приставы).
4. Сроки оплаты и возможные последствияОбычно срок исполнения решения суда начинается с момента возбуждения исполнительного производства судебными приставами. Если приставы не возбудили дело или не передали вам реквизиты, у вас пока нет официального обязательства по оплате.Однако, чтобы не допустить обвинений в удержании средств, вы можете действовать следующим образом: Сохраните все документы и подтверждения обращений (например, в суд, к приставам, к истцу), чтобы показать, что вы пытались исполнить решение.Если вы в срок не исполните обязательства по причине отсутствия реквизитов, приставы могут пересчитать начисление пени или иных неустоек с даты, когда они сообщили вам реквизиты.
Таким образов: Свяжитесь с истцом напрямую, если это возможно, и запросите реквизиты.Ожидайте исполнительного листа от ФССП, если реквизиты получить невозможно.Подайте ходатайство в суд о разъяснении порядка исполнения, если прошло более двух месяцев.
Добрый день!
1. Если остались контакты истца или его представителя, то вы можете связаться с ними и под расписку передать денежные средства (в вашей копии искового заявления скорее всего имеется номер телефона истца).
2. Если истец получил и подал исполнительный лист, то можете прозвонить приставам по месту вашей регистрации.
Партнер юридической фирмы
«Legal Spectrum», адвокат Кудис В.В.
Здравствуйте.
Для исполнения судебного решения вы можете направить надлежащим образом в адрес истца требование о представлении реквизита счёта для перевода. Открыть депозит у нотариуса, указав ему данную информацию для получения денег. Добровольное возмещение если не обжалован судебный акт в апелляции может быть совершено в любой момент хоть в день вынесения судебного решения.
Добрый день!
если исполнительное производство не возбуждено, и ни одна из сторон не подала апелляционную жалобу, то Вы можете внести денежные средства в депозит нотариуса и предоставить эти данные взыскателю.
Если исполнительного производства нет, то вы можете деньги внести на депозит нотариуса, но это платная услуга, или ждать возбуждения ИП.
Денежные средства можно внести на депозит Нотариуса или ФССП