Прав ли судья?

В суд 12 июля явился свидетель Пирогов и указал, что он вызван повесткой в судебное заседание на 20 июля, но он не сможет явиться, так как 18 июля уезжает на теплоходе в г. Астрахань. Пирогов просил допросить его заранее. Судья отказался допрашивать Пирогова, указав, что не имеет права допрашивать свидетелей в порядке подготовки дела к судебному разбирательству.
Прав ли судья?

Рзаев Абиль Ризаевич
Отвечает адвокат

Согласно положениям ст.148 ГПК РФ задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются: уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела; определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон; разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса; представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле; примирение сторон. В соответствии с положениями ч.2 ст.12 ГПК РФ суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел. Гражданское дело должно быть рассмотрено судом в срок, не превышающий 2 месяцев. Суд в данном случае прав, так как не перейдя к рассмотрению дела по существу, он не может начать допрашивать свидетелей. Таким образом у вас, как у стороны в гражданском производстве, есть возможность обеспечить явку свидетеля Пирогова в следующие судебные заседания, после того, как он вернётся из г. Астрахани.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Судья не прав. В данном случае у судьи есть право допросить свидетеля заранее, так как Пирогов не сможет явиться в назначенный день судебного заседания.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Власова Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Прав, в ходе подготовки к делу, не ведется аудио запись, при подготовке суд проводит опрос истца и ответчика, и разрешает вопрос о вызове свидетелей. ст.150 гпк рф

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Для студентов решение задач оказывается на платной основе.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Задачи на платной основе

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"