Здравствуйте. 10 месяцев назад умер мой отец. В наследство не вступала и не буду. На днях получила письмо от сбербанка о том, что подают в суд на меня, потому что я не выплатила долг отца. Что мне делать?
Здравствуйте.
Письма в банк ничего не дадут
Вы вправе направить в суд обоснованные возражение относительно заявленных требований, со всеми доводами, доказательствами. Если этого не сделать, тогда требования удовлетворят. Будете платить.
Возражения составляются в индивидуальном порядке исходя их искового заявления, который как раз будет предметом разбирательства в суде.
Хотя бы на одном заявление нужно присутствовать. Ничего сложного, можно заранее подготовится в процессу.
- идти в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела, фотографировании дела
- подготовка мотивированного на праве возражения с контрдоказательствами и контрдоводами по заявленным требованиям кредитора - истца по делу
- участие в суде, предоставление в суд мотивированных возражений
- остальное зависит от мастерства и опыта юриста, с кем договоритесь на подготовку документов - откажет суд банку в требованиях или будете платить
Добрый день. Напишите письмо в Сбербанк с подробным описанием ситуации. Укажите, что вы не являетесь наследницей, так как не вступали в наследство. Приложите копии документов о смерти отца и отказе от наследства. Если все же сбербанк подаст иск, то необходима будет помощь юриста, обращайтесь по номеру в профиле, помогу.
Екатерина Валерьевна, спасибо за ваш ответ! Можно еще спросить, нужно ли брать справку у нотариуса о том, что не вступила в наследство? Это дополнительные средства нужны как я поняла, то есть не бесплатно.
Пока судебный процесс не начнется, справку не берите. А если банк все таки обратится в суд, то справку получите, а все расходы взыщете после вынесения решения.
Добрый день! После смерти родителей дети отвечают за долги только в том случае, если унаследовали имущество должников. Причем размер задолженности не должен превышать стоимость имущества.