Добрый день. Мама на пенсии, из нее 50 процентов забирают в счет долга перед банком уже более пяти лет. На данный момент остаток задолженности около 450 тысяч. Мама хочет оформить банкротство. У нее имеется участок на котором она прописана с отцом( который является инвалидом 2 группы) на этом же участке имеется дом в котором они проживают, но дом не оформлен и на него нет свидетельства, как на жилое строение. Более 10 лет назад прописывали по техническому паспорту на землю. Вопрос вот в чем. Могут ли выставить этот участок на торги при процедуре банкротства? Хоть дом не оформлен на этом участке, но он является единственным жильем. Спасибо
Здравствуйте!
Банкротство это длительная процедура, на которую должнику назначают финансового управляющего арбитражным судом из числа арбитражных управляющих.
Производство по делу о банкротстве в арбитражном суде может длиться от шести месяцев до нескольких лет, при этом в течении этого времени в отношении признанного банкротом гражданина действуют ограничения, предусмотренные Федеральным законом №127-ФЗ \\"О банкротстве\\".
В том числе, он не имеет право распоряжаться денежными средствами без разрешения финансового управляющего, поэтому в ходе реализации имущества должник ежемесячно может рассчитывать только на получение от управляющего денежных средств в размере прожиточного минимума для себя и лиц, находящихся на его иждивении, а также социальных выплат, предназначенных для их содержания.
Если потребуется дорогостоящее лечение, то необходимость получения дополнительных денежных средств придется доказать перед судом.
Всё имущество должника, на которое по закону может быть обращено взыскание, финансовый управляющий реализует на торгах, при этом оно может быть продано ниже своей рыночной стоимости. При этом с единственного жилья может быть снят иммунитет, и не только. Финансовый управляющий может оспорить сделки, совершённые должником за последние три года, а при определённых условиях - за 10 лет.
Кроме того, финансовый управляющий проводит проверку на предмет фиктивного или преднамеренного банкротства и по итогам заявляет в арбитражный суд ходатайство об освобождении гражданина от долговых обязательств либо о неприменении к банкроту освобождения от долгов полностью либо частично.
И только суд выносит определение о списании долгов на основании ходатайства финансового управляющего.
Нет, если единственное жилье никто не сможет его у вас забрать. Удержание с пенсии можно снизить до сохранения прожиточного минимума. После подачи заявления о банкротстве через МФЦ, через день она будет внесена в реестр банкротов, на основании чего приставы должны приостановить удержание из пенсии.Нужна помощь в оформлении документов, обращайтесь. Почему вы не оформляете дом
Здравствуйте.
Да, включат в конкурсную массу, реализуют с торгов на нём нет жилого помещения. Долг не оспаривали? Не уменьшали? При такой сумме 450 руб 180-200 за процедуру... Решать вам, тем более много нюансов как в самой процедуре, последствиям.
Могут ли выставить этот участок на торги при процедуре банкротства? Хоть дом не оформлен на этом участке, но он является единственным жильем. - если участок большой могут выделить часть з/у разделив его на 2, продать с торгов