Объясните пожалуйста предложение риэлтора?

Добрый день! Покупаем квартиру,почему риэлтор предложил занизить стоимость квартиры в договоре и 500 тыс.оплатить по доп.соглашению! При том ,что квартира продавца в собственности больше 5 лет и налог платить не придется ему!?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если объект недвижимости уже в собственности более 5 лет, то налога не возникает.

Так спросите об этом риэлтора чем она руководствуется и чем обосновывает. Причины могут быть разными, а скорей всего здесь не причина, обстоятельство, которые повлияет на сделку, но потом.

Нужно изучать все документы в совокупности, проводить юр. Проверку, договор, который предложен на заключение. Но как правило, на юридическую сторону сделки, хотя сама по себе сделка - совокупность именно юридических действий, не особо обращают внимание, поэтому редакция договора предлагается примитивная. С учётом того, что любая сделка может быть оспорена риски потерять имущество, деньги есть всегда.

Федорова Ольга Аркадьевна
Отвечает юрист

Добрый день! Подтверждаю слова коллег выше, Продавец хочет сэкономить на налогах. Это частая практика, но риски на Покупателе. Я своим клиентам не рекомендую соглашаться на такие условия. И, конечно, для проверки документов, продавца и самого объекта лучше обращаться именно к юристу по недвижимости, несмотря на то, что к сделке с Вашей стороны привлечен риелтор. Поскольку риелторы знают схему работы и имеют шаблоны документов (которые не всегда прорабатывают РИСКИ), а юрист знает риски и подводные камни, а т акже правовые последствия, с учетом судебной практики!
Комфортной и безопасной Вам сделки!

Гость

Спасибо! Но о каких налогах или речь, если в данном случае налогов не будет!?

Федорова Ольга Аркадьевна
Отвечает юрист

Свыше 5 лет у 1 собственника - налога не будет. Обычно такое предложение поступает, когда хотят сэкономить на налогах. Не могу прокомментировать мотивацию продавца

Иванов Кирилл Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это делается для обхождения законодательства РФ о налогах - в таком случае фактическая прибыль от сделки будет меньше и, как следствие, уменьшится налогооблагаемая база (вплоть до полного формального отсутствия прибыли по сделке). Более того, такой ход несёт в себе риски в случае дальнейшего признании сделки недействительной - например, если продавец впадёт в банкротство. Тогда при реституции (возврате сторон в существовавшее до сделки положение) Вам будет возвращена заниженная сумма - та, которая формально предусмотрена договором.

Ким Галина
Отвечает юрист

может он не в курсе о налоговом законодательстве срока владения недвижимости, что часто бывает "знания" риэлторов в области права иной раз сражают )

любой допник, является неотъемлемой частью основного ДКП, поэтому все допники, улучшение жилищных условий рассматриваются в сделке комплексно, принимают, учитываются к налогообложению также налоговой ДПК + допы. Единственное разумное объяснение из скудно изложенной инфы - риэлтор хочет получить комиссию в несколько большем размере. Но, допускаю. что имеет место быть иные факторы риска.

Куцын Игорь Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день! Частая практика риэлторов продавать квартиру с занижением стоимости, чтобы уйти от налогообложения! В вашем случае нужно внимательно разбираться с документами, возможно риэлтор хочет получить указанную сумму в качестве своей комиссии!

Свиридова Ирина Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, вы все правильно говорите, налог не нужно платить. А для Вас есть риск,, если будут оспаривать договор купли- продажи, деньги вернут в той сумме, которая указана в договоре.

Адвокат Ирина Сергеевна С. Sviridova_ira2010@mail.ru
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Ирина Сергеевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не стоит этого делать. А почему так хочет риелтор, спросите у него. В случае чего, вы не получите эту разницу по допсоглашению. Допускаю, что хочет эти деньги положить себе в карман.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не понятно, но не соглашайтесь, возможно сделку отменят и получите то, что указано в договоре.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос