Отказаться от рассрочки?

Здравствуйте, вчера я получила рассрочку на онлайн-обучение, оно начинается 11.10.2024. т.е. услуга еще не предоставлена. Могу ли я отказаться от рассрочки и обучения? Что и как делать?

Соков Денис Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Если речь идет о рассрочке платежа, предоставленного самим исполнителем, то вы можете отказаться от договора оказания услуг в любое время (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). В этом случае, в связи с тем, что обучение еще не началось, договор оказания услуг должен прекратить свое действие, а вы ничего не должны оплачивать исполнителю.

Второй вариант, если рассрочка заключалась в том, что был выдан банковский кредит (на сумму обучения), который вы должны погашать периодическими платежами.

В этом случае, вы фактически оплатили обучение в полном объеме. Но должны погасить банковский кредит. Вы также сможете отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств. Между тем, вы должны будете погасить кредитную задолженность самостоятельно.

Для отказа от исполнения договора, вам нужно направить соответствующее заявление в адрес исполнителя, в котором указать, что вы отказываетесь от договора и требуете вернуть денежные средства.

У исполнителя есть 10 дней для исполнения ваших требований, после чего вы можете обратится в суд с иском о взыскании указанных сумм.

С уважением, Соков Д. А.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе расторгнуть договоры в одностороннем порядке.

Для этого направляется уведомления о расторжении договоров на обучение, кредитного договора, досудебная претензия. Если требования не будут удовлетворены, составляется юридически грамотно обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями, с соблюдением процессуальных норм.

Документы составляются в индивидуальном порядке с учётом правовых нюансов.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Направьте заявление об отказе (расторжении) договора и о возврате денежных средств. Возможно, достигните положительного результата.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист
Да, можете. нужно подать заявление о расторжении договора в одностороннем порядке и досудебную претензию
Мой многолетний опыт и грамотный подход к любой проблеме. What's app, viber, telegram Telegram - @Devlek1 эл.почта - divlekeev.nikita@yandex.ru
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос