Здравствуйте, вчера я получила рассрочку на онлайн-обучение, оно начинается 11.10.2024. т.е. услуга еще не предоставлена. Могу ли я отказаться от рассрочки и обучения? Что и как делать?
Если речь идет о рассрочке платежа, предоставленного самим исполнителем, то вы можете отказаться от договора оказания услуг в любое время (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). В этом случае, в связи с тем, что обучение еще не началось, договор оказания услуг должен прекратить свое действие, а вы ничего не должны оплачивать исполнителю.
Второй вариант, если рассрочка заключалась в том, что был выдан банковский кредит (на сумму обучения), который вы должны погашать периодическими платежами.
В этом случае, вы фактически оплатили обучение в полном объеме. Но должны погасить банковский кредит. Вы также сможете отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств. Между тем, вы должны будете погасить кредитную задолженность самостоятельно.
Для отказа от исполнения договора, вам нужно направить соответствующее заявление в адрес исполнителя, в котором указать, что вы отказываетесь от договора и требуете вернуть денежные средства.
У исполнителя есть 10 дней для исполнения ваших требований, после чего вы можете обратится в суд с иском о взыскании указанных сумм.
С уважением, Соков Д. А.
Анастасия
Здравствуйте, скажите пожалуйста, куда вообще направлять претензию и как ее писать, можете помочь и хотелось в одностороннем порядке это сделать.
Добрый день. Претензия пишется исполнителю (то есть организации, которая должна была оказать услуги). В претензии указываете, что вы приобрели такой-то курс, по такой цене. Указываете что вас не устраивает, а также требуете вернуть денежные средства.
Если вам необходима помощь в составлении, то нужны документы и больше информации (договор, доказательства оплаты, по какой причине отказываетесь).
И еще, прошло уже длительное время после приобретения курса. Важно проходили ли вы обучение.
Отвечает юрист
Здравствуйте.
Вы вправе расторгнуть договоры в одностороннем порядке.
Для этого направляется уведомления о расторжении договоров на обучение, кредитного договора, досудебная претензия. Если требования не будут удовлетворены, составляется юридически грамотно обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями, с соблюдением процессуальных норм.
Документы составляются в индивидуальном порядке с учётом правовых нюансов.
Если вам нужна подробная
консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Отвечает юрист
Направьте заявление об отказе (расторжении) договора и о возврате денежных средств. Возможно, достигните положительного результата.
С уважением,
Чеботарев В.С.
Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Да, можете. нужно подать заявление о расторжении договора в одностороннем порядке и досудебную претензию
Мой многолетний опыт и грамотный подход к любой проблеме. What's app, viber, telegram Telegram - @Devlek1
эл.почта - divlekeev.nikita@yandex.ru