Квартира куплена в ипотеку в строящемся доме, вскоре будет получение ключей. С мужем разводимся, возможна ли оформление собственности на одного человека, а ипотека будет висеть на двоих.
Добрый день.
Оформить собственность только на одного человека, оставив ипотеку на двоих, невозможно. Банк, выдавший ипотеку, требует, чтобы собственниками квартиры были все созаёмщики. Разделить собственность и ипотечный долг можно только после полного погашения ипотеки или рефинансирования на одного из супругов. Для решения этого вопроса вам необходимо обратиться в банк и обсудить возможные варианты.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Нет, сделка оспорима даже если под уговорами на это согласится.
Можно отступить от равенства раздела долей в праве собственности, но для этого нужно изучать документы, фактические обстоятельства. В имущественных вопросах, ипотечных обстоятельств много нюансов.
Если в кредитном договоре вы оба созаемщики, то оформление должно быть на обоих собственников.