Паевый взнос покупка?

Добрый день!

Буду покупать квартиру, был договор паевого взноса, возмездный договор приобретения. И на основании справки жск о полной выплате пая была собственность. Потом собственник умер и бабушка с дочерью получили её в наследство, 1/2 и 1/4 у бабушки 75-ти лет и 1/4 у дочери 52 лет. Есть совершеннолетний прописанный внук и несовершеннолетняя внучка, все будут выписаться, можете подсказать, какие будут риски сделки? Нужно ли писать нотариальный отказ и разрешение органов опеки? Можно ли приватизировать такую квартиру?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

О какой приватизации идёт речь если квартира уже находится в праве собственности?

Любая сделка содержит те или иные риски, которых много, так масса правовых нюансов, влияющих на каждую конкретную сделку.

Для того, чтобы обезопасить, исключить риски нужно проводить полную юридическую проверку сделки на основе изучения всех документов в сочетании с нормами права. Только после этого выходить на сделку, заключать договор.Договор должен быть юридически грамотно со всеми условиями, правовыми нюансами, которые будут защищать стороны.

Договор составляется в индивидуальном порядке. Экономия на проверке, договоре всегда сказывается, но потом, при оспаривании сделки.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

То, что в собственности частных лиц (раз Вы говорите о принятии в наследство имущества), уже не приватизируется.

Вам надо проверить документы по праву собственности (кому и на каком основании что перешло), чтобы помимо прочих рисков, исключить наличие права пожизненного проживания.

Одобрение опеки требуется при продаже собственности несовершеннолетних.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос