В 2023 году по долгу одного из супругов ( договор займа ) ответственность признана общей с бывшей супругой . Совместно нажитое имущество продано с торгов ( супруг в процедуре бакротства) и деньги распределены между кредиторами . Денег для погашения долга не хватило. В 2024 г один из кредиторов подает иск о признании ответсвенности совместной. Суд удовлетворяет иск и присуждает половину остатка основного долга бывшей супруге. При этом начисляя неустойку по договорам займа с начала возникновения долга у супруга ( с 2019 г). Правомерно ли
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, если долг одного из супругов возник в период брака, то он может быть признан совместным, если не доказано иное. Поскольку в вашем случае долг был признан общим, действия суда по присуждению долга бывшей супруге могут быть обоснованными. Начисление неустойки по договорам займа с момента возникновения долга (с 2019 года) также может быть правомерным. Суд имеет право применять неустойку в соответствии с условиями договора займа, если это предусмотрено самим договором и не противоречит законодательству. В процессе банкротства имущество было продано с торгов, а средства распределены между кредиторами. Если после этого остался долг, то кредиторы могут требовать его погашения от всех ответчиков, включая бывшую супругу.
Добрый день.
Для ответа на ваш вопрос, нужно анализировать документы, поскольку необходимо погружаться в детали случая.
Между тем, если задолженность была признана совместной, то по идее, состав лиц в обязательстве не должен измениться. То есть, перед кредитором как был один должник, так он и остался. Чаще всего, супруг погасивший задолженность (общую) может требовать часть выплаченных сумм со второго супруга.
У вас же, долг был разделен между сторонами в долях, при этом, половина была взыскана со второго супруга, не являвшегося должником по обязательству. Основание такого решения не ясно.
Поэтому, как я и сказал, необходимо исследовать документы.
С уважением, Соков Д. А.
Здравствуйте.
Нужно изучать решения суда, фактические обстоятельства. При наличие оснований подавать обоснованную апелляционную жалобу.
Не написали участвовали ли в суде или нет. Если не участвовали, обжалование крайне усложнили.
При этом начисляя неустойку по договорам займа с начала возникновения долга у супруга ( с 2019 г). Правомерно ли - нет, надо обжаловать в апелляции это судебное решение. если не обжаловать, то никак от этого долга не избавитесь
Это его право, но вы можете оспорить данное требование заявив о пропуска срока
Спасибо за быстрый ответ.
О пропуске какого срока идет речь. Начисления неустойки? Как он считается? Это сделать в рамках кассации или отдельным иском?
Да, неустойки как и долг имеет исковую давности которая исчисляется как основной долг, но это делается в рамках первой инстанции,