Невозможно отменить судебный приказ, хоть и в 10-дневный срок было подано возражение?

9 октября 2024 г. мне пришло извещение о получении заказного письма – судебного приказа. В этот же день я изучил данный документ, в котором был прописан адрес моего фактического проживания: Пермский край, г. Губаха и т.д. А судебный приказ был вынесен по адресу: Челябинская обл., г. Челябинск, ул. Либкнехта, дом № 20. Следует обратить внимание, что заявление о вынесении судебного приказа подаётся в мировой суд по месту жительства физлица, т.к. адрес моего фактического проживания известен взыскателю. Мировой судья Лаптиева О.В. вынесла судебный приказ не по месту жительства физического лица, что является в данном случае нарушением.
9 октября 2024 г. мною было отправлено возражение на судебный приказ заказным письмом 1 класса мировому судье судебного участка №5 Центрального района г. Челябинска Лаптиевой О.В. Моё заказное письмо 17 октября 2024 г. (в этот день десятидневный срок предоставления возражения не закончился) прибыло в пункт назначения – почтовое отделение г. Челябинска пр-кт Ленина, дом 64. И по сей день находится там.
18 октября 2024 г. мною было отправлено возражение на данный судебный приказ на электронную почту 012.chel@msudrf.ru судебного участка №5 Центрального района города Челябинска. Но это возражение было помечено как спам и не принято.
Следовательно, несмотря на то, что я успел в десятидневный срок подать возражение на судебный приказ, данный судебный приказ № 2-7023/2024 от 04.09.2024 не отменён. Возможно ли отменить данный судебный приказ? И как это сделать?

Казакова (Молчанова) Дарья Игоревна
Отвечает адвокат

Добрый день! В связи с тем, что Вами направлено письмо в десятидневный срок с даты получения судебного приказа, данный приказ должен быть отменен (учитывается дата отправки заявления в отделении почты, а не его получения судом). Если судом вынесено постановление об отказе в удовлетворении заявления об отмене судебного приказа - Вы можете подать жалобу на данное судебное постановление.

Александр

Добрый день. Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, если заявление об отмене судебного приказа в итоге не доставлено адресату (судье) - как это произошло в моём случае. Получается, что возражений на судебный приказ не было и он уже вступил в силу?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Попробуйте позвонить мировому судье. Необходимо ускорять процесс отмены приказа. При этом имейте в виду, что в последующем иск будет поданы таким же образом, с указанием адреса в Челябинске.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Александр
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, можете отменить или обжаловать определение. Какое юридическое действие совершить зависит от определения мирового.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Можете обжаловать, подав соответствующую жалобу в суд.

С уважением, Ю.В. Изотов.