Как вернуть предоплату за аренду квартиры?

Могу ли я вернуть предоплату? Собирались снять квартиру, договорились, что въезжать будем 5го ноября. 29 октября была внесена предоплата. 30го октября я сообщила, что мы не сможем въехать и потребовала вернуть мои деньги в чем мне отказали. Что делать в данной ситуации? Договор мы не составляли, расписку о получении средств арендодатель не писал. Предоплату вносила наличными. Помогите!!!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить в адрес несостоявшегося арендодателя юридически грамотную обоснованную досудебную претензию с требованием о возврате денежных средств. Если претензия будет составлена по правовым нормам убедительно, тот велика вероятность, что деньги вам вернут без суда.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Написать письменную претензию о возврате внесенной предоплаты, затем если последует отказ обращаться в суд с иском о взыскании указанных денежных средств

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Арина

Как мне составить претензию и куда ее направлять? Я не знаю адреса арендодателя и его полных данных. И как мне доказать внесению предоплаты, если арендодатель не писал расписку о получении средств?

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, без веских доказательств Ваших слов, вряд ли возможно что то сделать.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос