Договор дарения?

Добрый день. Владею в собственности квартирой 4 года. В декабре 2021 года умер отец и по обоюдному согласию с сестрой (отказ от наследства) квартиру отца приватизировал я (унаследовал в 2022 году). Сейчас в собственности 2 квартиры (4 и 1 год владения соответственно). Сейчас принял (по обоюдному согласию) решение через договор дарения передать одну из квартир в собственность сестры (которой владел 4 года). Вопрос: не возникает ли дополнительного налогообложения на сделку передачи по договору дарения такой квартиры для меня и сестры? Влияет ли срок владения ВТОРОЙ для меня квартиры (4 года в данном случае, а не 5 лет как при сделке купли-продажи) на налогообложение при передаче через договор дарения? И нужно ли подавать декларацию на приватизированную квартиру? Спасибо

Табунщиков Руслан Юрьевич
Отвечает юрист
Вы и сестра являетесь близкими родственниками. Договор дарения - это лучший выход для передачи Вашей сетере жилья в собственность. Оформляйте сделку через МФЦ, заплатите 2000 рублей и никакого налога, поскольку налог при дарении жилья между близкими родственниками не взимается.
Антон
Спасибо. Обязательно ли подавать декларацию? То что в собственности у меня 2 квартиры как-то влияет на срок оформления довора дарения и налог?
Константинова Олеся Александровна
Отвечает юрист
Добрый день. По договору дарения между близкими родственниками налог не исчисляется и оплачивается, даже если в собственности менее 5 лет. После сделки, на следующий год до апреля, подаете декларацию, прикладывате подтверждающие родство документы.
Антон
Спасибо. Обязательно подавать декларацию? В одной из консультаций мне ответили что не надо, но налоговая может начислить налог как на сделку с не близким родственником. Тогда придется предъявлять документы о родстве (свидетельства о рождении)
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"