Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос.
В военкомате отказали в получении ВБД ссылаясь на то, что МинОбороны отказывают в приеме документов бывших участников СВО из формирования ШтормZ. Документы сотрудник военкомата приняла, все как полагается, а вот Министерство обороны отказывается принимать их, со слов сотрудника. Разумеется, это решение ничем не регламентировано. Написала жалобу в военную прокуратуру.
Спустя 3 месяца пришел ответ. Пришел отказ, файл во вложении. Они ссылаются на отсутствие заключенного контракта. Но когда заказывала документы через военкомат, пришел полный пакет документов. Справка, выписка из приказа, выписка из строевой. Где прописано, что заключен именно контракт, с датой и номером. На руках его, естественно нет. Можно ли на основании этих справок/выписок обжаловать в судебном порядке решение военной прокуратуры?
Здравствуйте! Вам надо оспаривать в судебном порядке и в рамках КАС РФ - не ответ из Военной прокуратуры, а отказ Военного комиссариата как структурного подразделения Минобороны РФ в оформлении и в выдаче вам документа - удостоверение ВБД как участнику СВО, и также привлечь в качестве админсоответчика Минобороны РФ, так как В/Прокуратура не оформляет и не выдает данные удостоверения, и не входит в состав ведомства Минобороны России, а является просто - надзорным органом! КАС РФ Глава 22. ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ИНЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ, НАДЕЛЕННЫХ ОТДЕЛЬНЫМИГОСУДАРСТВЕННЫМИ ИЛИ ИНЫМИ ПУБЛИЧНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ.
КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд, Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. С уважением-
Юрий Викторович, могли уточнить некоторые моменты: отказ как бы есть, но как бы его нет. Пакет документов до сих пор в военкомате. Со слов сотрудника, она отвозит их периодически в министерство для сдачи, но министерство обороны не принимает документы. Такое в негласное распоряжение 🤷🏻♀️
Или нам необязателен отказ в письменном виде?
Слова к делу - не пришить, поэтому получайте на руки письменный ответ на ваше письменное обращение из ВКомиссариата, и обращайтесь в суд и оспаривайте письменный отказ должностного лица в судебном порядке! Так как без письменного ответа и отказа от должностного лица у Вас фактически не будет - нарушенного права, за восстановлением которого Вы и можете обратиться в суд, и оспорить решение и бездействие должностных лиц в рамках КАС РФ - Военного комиссара и Минобороны России. С уважением-
Вы можете в административном порядке обжаловать отказ. Но вам нужно получить подтверждающий документ об отказе. Либо военкомат вам его должен предоставить. Либо направить запрос в мин обороны. Если ответа на данное письмо получено не будет, то можно обратиться в суд уже по другому основанию. Что вам на ваше обращение не отвечают и т.д.
Обжаловать можно.При обжаловании в суд, ходатайствуйте чтобы судья запросил контракт.