Взыскание долга по расписке?

Здравствуйте, одному товарищу дал деньги в долг под ежемесячную выплату процентов. Год всё выплачивать, всё было хорошо. Три последних месяца выплат нет, на связь выходит очень редко, говорит денег нет, кормит завтраками. Есть рукописные расписки от него. Как поступить в данной ситуации?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить должнику досудебную претензию, установив срок возврата денег.

Если он не исполнит обязательства, тогда направляется исковое заявление в суд. Исковое заявление должно быть составлено юридически грамотно со всеми доводами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Если правовые нормы использовать правильно, можно получить больше, чем он уже должен.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии со ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Нужно написать требование о возврате долга и процентов, и далее исковое заявление в суд о взыскании суммы займа, процентов за пользование займом по ст. 809 ГК и процентов по ст. 395 ГК РФ. Будет нужна помощь в составлении, обращайтесь.

Гость
Благодарю вас, Александра Игоревна, за квалифицированную поддержку!
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Подаётся досудебная претензия с требованием о возврате денежных средств, если на претензию ответа не последует, тогда подается исковое заявление в суд. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
  1. отправлять ему досудебную претензию
  2. мотивированный иск в суд с обоснованием и доказыванием.
  3. на взыскании с него через суд можно еще и заработать если все верно сделать
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Болдырев Руслан Иванович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В суд с исковым заявлением в порядке статей 131-132 ГПК

С уважением, Семейный Юрист в Нижнем Новгороде Болдырев Руслан Иванович! www.boldyrev.info
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Взыскивать задолженность в судебном порядке на основании расписки
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Василий Сергеевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Направить претензию, а затем исковое в суд

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Пишите претензию и в суд

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!