Трудовое право?

Дмитрий

Здраствуйте. Я работаю в мед. учереждении.6 лет. С 16.10.2024 решил сменить место работы и написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работал на полторы ставки. Позвонили из отдела кадров и попросили меня написать заявление о том что я не возражаю что бы с меня удержали 6000 т. рублей так как я отгулял отпуск в сентябре 2024 года основной и отпуск по совместительству. И вот со слов специалиста из отдела кадров отпуск по внутреннему совместительству (0,5 ставки) я отгулял " авансом" и якобы мною были получены отпускные 6000 рублей тоже авансом которые я должен вернут при расчете. Скажите пожалуйста правомерное ли требование специалиста из отдела кадров?

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, то для погашения задолженности за неотработанные дни отпуска работодатель может (но не обязан) удержать соответствующую сумму из заработной платы работника, но не более 20% выплачиваемой работнику суммы (ч. 2 ст. 137, ч.1. ст. 138 ТК РФ) Согласия работника на это не требуется. В случае, если работодатель не смог удержать с работника при увольнении всю сумму задолженности или ее часть, взыскать в судебном порядке такую задолженность невозможно. Следовательно, компенсировать (внести) сумму задолженности за неотработанные дни отпуска - это ваше право, а не обязанность. Поэтому Вы вправе не исполнять требование работника отдела кадров по внесению денежных средств в кассу учреждения.

Голиченков М.Н.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Правомерно, если вам были начислены отпускные, а отпуск предоставлен авансом за неотработанный период. Если вы не вернете указанную сумму, то работодатель имеет право удержать с вас в судебном порядке.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Это обычный лохотрон.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос