Здравствуйте. Муж уехал на работу и уже 2-й раз не явился на отметку по надзору, ну никак не получается приехать, что делать? Скоро новый год не хотелось бы что б закрыли на новый год на 15 суток.
Добрый день. По Приказу Минздрава России от 26.03.2021 N 255н «Об утверждении порядка осуществления территориальными фондами обязательного медицинского страхования контроля за деятельностью страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, а также контроля за использованием средств обязательного медицинского страхования указанными страховыми медицинскими организациями и медицинскими организациями» Территориальные фонды при своих проверках обязаны выполнять функции Роскомнадзора?
В пункте 14.6 вышеупомянутого приказа есть следующее: осуществления страховой медицинской организацией сбора и обработки данных персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах и персонифицированного учета сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам, обеспечения их сохранности и конфиденциальности, осуществление обмена указанными сведениями между участниками обязательного медицинского страхования в соответствии с Федеральным законом N 326-ФЗ.
При ссылке на 326-ФЗ о персонифицированном учете есть только Статья 43. Персонифицированный учет в сфере обязательного медицинского страхования, которая в пункте 5 Порядок ведения персонифицированного учета определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. и ссылается на порядок Приказ Минздравсоцразвития России от 25.01.2011 N 29н (ред. от 15.01.2019) "Об утверждении Порядка ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.02.2011 N 19742), что в свою очередь выводит на два их пункта
11. Страховая медицинская организация, медицинская организация и территориальный фонд приказами определяют работников, допущенных к работе с региональным сегментом единого регистра застрахованных лиц, и соблюдают требования законодательства Российской Федерации по защите персональных данных.
31. Медицинская организация, страховая медицинская организация и территориальный фонд приказом определяют работников, допущенных к работе со сведениями персонифицированного учета медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам, и обеспечивают их конфиденциальность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации по защите персональных данных.
Верна ли моя цепочка?
Тюленева Елена Вячеславовна
Да
Добрый день. В школе Санкт-Петербурга классный руководитель переслала в родительский чат со словами "СРОЧНО, Отдел образования требует" следующее сообщение: В соответствии с письмом Роспотребнадзора о внедрении просветительских программ для детей и родителей по вопросам здорового питания всем ученикам и родителям необходимо В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ пройти обучение на сайте https://edu.demography.site/site/signup и прислать сертификат об обучении классному руководителю. На вопросы родителей, насколько законно такое требование, на каком основании оно является обязательным, школа не отвечает. Хотелось бы получить ответ, законно такое требование или нет и на основании чего, а также, как можно законно отказаться от регистрации на таких сайтах и прохождения непонятного обучения в обязательном порядке. Спасибо!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, это не является вашей обязанностью, напишите мне в Вотсап 89025212894, дам вам подробную консультацию
Добрый день, как защититься воспитателю от безпочвенных нападок родителя.
Один родитель, из всей группы утверждает, что его ребёнок заболел конъюнктивитом, и в этом виновата группа и детский сад, в группе каждый день обрабатываются игрушки, младшим воспитателем идёт полная обработка подоконников, полов, стен, режим проветривания происходит по расписанию. Все дети кроме этого мальчика ходят стабильно. в группе 22 человека. Мама этого ребенка хочет писать жалобу, в Роспотребнадзор. И сподвигает на это, всех родителей.
Другие родители против.
Как быть воспитателям, как защититься. Чтобы не потерять и работу, и зарплату.
Константинова Олеся Александровна
Добрый день. Если будет написана жалоба, то органы придут с проверкой. Вы говорите, что все необходимые мероприятия по профилактике и сан.обработке проводятся, на это все необходимо будет предоставить соответствующие документы, графики, документы на препараты и т.д. если нарушений не выявят, то и ни каких негативных последствий не будет
Казанкова Елена Викторовна
Если после проверки Роспотребнадзора не будет установлено нарушений со стороны Дет сада, обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на инициаторов проверки в порядке ч. 3 ст. 11 248-ФЗ и попросите взыскать с инициаторов расходы понесённые Роспотребнадзором на осуществление внеплановых контрольно-надзорных мероприятий.
Как быть,у меня закончилось удо в октябре 2022 г,надзора нет,вчера звонит мне инспектор уии,у которой я отмечался и просит прийти к ней,якобы она должна провести со мной какую-то беседу, так как у них изменились какие-то нормы или требования, мне нужно просто расписаться за проведение беседы, правомерны ли её действия?и что будет если я не пойду к ней?
Сабиров Ильдар Рашитович
Определённые обязанности после удо могут быть на вас наложены судом, если они есть в постановлении суда, то вам наложено их из исполнять, в противном вас могут привлечь к адм ответственности или отменить удо
Сабиров Ильдар Рашитович
Выяснить причину можете если только явитесь к инспектору. Если срок удо закончился то к вам не могут применить какие либо меры так как вы отбыли наказание. Возможно беседа нужна в целях профилактики. В любом случае если вы не согласны может отказаться от подписи сославшись на незнание закона и правом воспользоваться юридической помощью, паралельно обратился в прокуратуру для проверки законности действий инспектора
Здравствуйте, я купил АГЗС и сейчас получаю лицензию от Ростехнадзора. Могу ли я как ИП одновременно быть и руководителем АГЗС или мне нужно ставить на эту должность другого человека ?
Мерзликин Алексей Борисович
Можете
Мингазов Юрий Саитгареевич
Для работы на АГЗС надо пройти обучение, а кто вы там директор, собственник, слесарь не имеет значение.
Здравствуйте подскажите пожалуйста меня после освобождения поставили на неформальный надзор. Имели ли они право
Артемова Варвара Николаевна
Федеральный закон от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусматривает введение административного надзора за освободившимися из мест лишения свободы. Эта система направлена на профилактику повторных преступлений.
Задача 1
Начальник Главного следственного управления Главного управления МВД
России по субъекту Российской Федерации за грубое нарушение дисциплины уволил
подполковника юстиции начальника информационно-аналитического отделения
Главного следственного управления Главного управления МВД России по субъекту
Российской Федерации. Областной прокурор принес протест на данный приказ, так
как посчитал его незаконным.
Прав ли прокурор? Имел ли право начальник ГСУ уволить начальника
информационно-аналитического отделения?
Задача 2
В ходе осуществления надзорной деятельности прокурору стали известны
сведения о готовящемся несанкционированном митинге одной из оппозиционных
партий, руководитель которой в интервью СМИ пообещал устроить беспорядки в
связи с несогласием с итогами региональных выборов.
Какими средствами прокурорского реагирования можно предотвратить
нарушение закона? Какую правоохранительную функцию выполняет здесь прокурор?
Задача 3
Прокурор области, осуществляя в порядке надзора за исполнением законов
проверку, установил, что одна из статей Закона области не соответствует Закону РФ
«О недрах».
Есть ли здесь правонарушение и как можно его устранить?
Чорба Анна Николаевна
Здравствуйте, здесь отвечают на вопросы связанные с жизненной ситуацией. Задачки постарайтесь решить самостоятельно, на работе за вас никто работать не будет. Удачи в учёбе.
Или обратитесь на платной основе.
Приветствую!
Мною было послано обращение в Роскомнадзор о неправомерном использовании моих персональных данных. В ответе на это обращение меня попросили прислать факты подтверждающие нарушение. Нарушителем является Банк, который без моего участия открыл счёт и выпустил банковскую карту на моё имя. У меня на руках имеется сама банковская карта и конверт прилагавшийся к ней. При запросе в Банк о предоставлении мне документов о заключении со мной договора, Банк отказался это сделать ссылаясь на банковскую тайну.
Подойдёт ли в качестве доказательства для Роскомнадзора наличие у меня на руках банковской карты? Каким образом мне направить данную карту (её скан) в этот орган? Нужно ли заверять этот документ печатями, подписями нотариуса? (Лично принести этот документ в данный орган не имеется возможности, только удалённо)
Боголюбов Александр Алексеевич
Добрый день! Конечно же можете направить скан карты как доказательство в указанный орган, можете заверить если хотите
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Обратитесь в Службу по защите прав потребителя Центрального Банка России. Роскомнадзор занимается защитой персональных данных клиентов банка. О защите персональных данных вы вправе обратиться в суд.
Здравствуйте! Занимаюсь маникюром на дому. Самозанятость не зарегистрирована. Случился конфликт с клиентом на фоне оказанной услуги, обещает обратится в прокуратуру и роспотребнадзор. Услуга оплачена не была. Чем мне грозит проверка вышеуказанных органов?
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! При этом медицинская лицензия на оказание услуг по маникюру и педикюру не нужна. Но мастер маникюра должен иметь медкнижку и работать в средствах индивидуальной защиты — маске и перчатках. Заниматься маникюром могут самозанятые. Но, согласно санпину, услуга маникюра может быть оказана в салоне или общественном помещении, например в кабинете в бизнес-центре. Маникюр на дому незаконен, так как в квартире или частном доме никто не проверит условия, при которых выполняется процедура. Некоторые мастера работают на дому все равно. Они делятся на форумах, что на них даже жаловались соседи, но с проверками никто не приходил. Во время оказания услуги должны быть соблюдены следующие законы: «О защите прав потребителей», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».Согласно закону «О защите прав потребителей», мастер должен выполнить услугу качественно по договору. Второй закон направлен на защиту здоровья клиентов: он описывает требования к помещению, где проводится маникюр. В обоих законах сказано, что в случае причинения вреда здоровью мастер обязан возместить его в полном объеме.Чистота кабинета, дезинфекция инструментов, рабочего места определяется санпинами. Раньше действовали документы, которые регулировали санитарные требования именно парикмахерских и салонов красоты. Сейчас действует один общий документ санитарных правил. Их соблюдение контролирует Роспотребнадзор. Если услуга оказана в нормах закона " О защите прав потребителей " и у заказчика нет вопросов, то по другим вопросам жаловаться в Роспотребнадзор у заказчика нет доказательств. Если заказчик не оплатил за вашу услугу на основании договора, то вы имеете право предъявить доуседбную претензию. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Обещать - не значит жиниться сами знаете.
Всё, как правило, ограничивается обещаниями. Тем более при неоплаченной услуге.
Есть такая категория лиц, им хоть приплатись, всё равно будешь плохая.
Будет проверка, будет предмет дискуссии.
Если вы оказываете услуги через интернет, можно обеспечить себе отчасти безопасную работу путём составления ряда документов.
Колосова Елена Михайловна
от административного штрафа до уголовной ответственности
Возможно ли снятие надзора или смягчение его условий после отбытия лишения свободы?
Статья 135 ч.3 Отбыл наказание в виде лишения свободы сроком 5,6 лет. По освобождению дали надзор 10 лет. Скажите могу ли я досрочно снять его, если нет то хотя смягчить надзор?
Артемова Варвара Николаевна
Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению. (статья 9 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" ).
Собанин Виктор Викторович
Все возможно
Куда писать ходатайство на снятии одной отметки по надзору так как у меня их 2 в месяц и очень накладно
Ватолин Александр Иванович
Для подачи ходатайства на снятие одной отметки по надзору вам следует обратиться в орган надзора или учреждение, ответственное за ваш надзорный контроль.
В вашем случае, рекомендуется обратиться к вашему надзорному органу или учреждению и узнать, какие требования и процедуры существуют для подачи ходатайства на снятие одной отметки по надзору. Они смогут предоставить вам информацию о необходимых документах, сроках и процессе подачи ходатайства.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Пишут буквами, словами, иногда связанными предложениями, не важно как, важно обоснование, что же участкового нет в населенном пункте.
Красильникова Армине Владимировна
В надзорный орган.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться в надзорный орган с соответствующим ходатайством.
Мой аккаунт на Авито XXXXXXXXXXX заблокирован навсегда,причину мне не объясняют,т.к говорят что я мошенник не прошел проверку (вопрос проверку чего,и с чем собрались сравнивать мои паспортные данные,если регистрировал я только номер телефона?скинул при этом паспортные данные и свое лицо постороннему приложению авито,а так же перешёл по id сбербанка).Я являлся владельцем профиля Авито с 2014 года.Устроился на работу мне выдали корпоративную сим карту(на ее зарегистрирован аккаунт в авито YYYYYYYYYYY)Т.к рабочий день до 18.00,я входил с личного телефона,чтобы отвечать из дома пользователям.Мне заблокировали профиль по номеру XXXXXXXXXXX предложили связать с КОРПОРАТИВНЫМ номером (МОЙ личный аккаунт),зачем мне связывать его с КОРПОРАТИВНЫМ, если сегодня я там работаю,а завтра уволюсь и они будут пользоваться моим ЛИЧНЫМ аккаунтом(где логика и в чем,получается корпоративную сим карту верну работодателю и люди завладеют моим аккаунтом и они станут мошенниками по их некорректным правилам).
Отказываются отвечать,на контакт не идут,заблокировали на горячей линии(вечные технические работы с 14 февраля)
Позвонил в Роспотребнадзор отправил в Роскомнадзор
Роскомнадзор,он отправил на внутренний Роскомнадзор,мы не можем ничем помочь
Вам нужно написать письмо авито,я говорю уже писал,тогда только в суд у нас нет оснований для проверки.
Таких как я уже тысячи,помогите пожалуйста разобраться с некомпетентной политикой Авито,а так же взыскать с их материальный ущерб.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Создайте новый аккаунт на Авито на свой номер. Доказать материальный ущерб достаточно трудно. Не тратьте свое драгоценное время на судебные тяжбы.
Маслов Александр Анатольевич
я могу помочь, но не бесплатно конечно! Александр!
Доброго времени суток.
Получил повестку из суда. Приглашают на заседание. Вчера поехал в суд ознакомиться с материалами дела.
В общем, проблема такая. Сосед подал в суд, так как ему проникает воздушный и ударный шум из моей квартиры. И виной тому, якобы мои полы, уложенные не по правилам. (СанПин, СНиП)
Посмотрел я все документы. Сосед, конечно, красавчик. Тщательно готовился. Во многие инстанции обратился.Кучу документов (с ответами) приложил (жилищник, ОМВД, жилищная инспекция, роспотребнадзор, претензия, адресованая мне). Кстати, все инстанции его мягко говоря "послали".
Всё это понятно. Кучу бумажек подготовил. Но где САМАЯ ГЛАВНАЯ? Где заключение экспертизы, в которой написано, что действительно есть превышение шума?
То, что он приложил говорит просто о факте обращения в госорганы. Там нет никаких доказательств.
Я правильно понимаю, что в иске ему откажут и не удовлетворят его?
Федосеева Алена Владимировна
Если доказательств в последующем не будет представлено, то да.
Чеботарев Василий Сергеевич
Дмитрий, здравствуйте! По опыту могу сказать, доказательства и доказывание - тонкая и нестабильная материя. Сегодня нет доказательств, завтра - воз целый или одно, но такое …. Давать оценку перспектив с чьих-то слов не в моих правилах. Поэтому в таких ситуациях прогноз может быть только 50/50. Конечно, надо бы обсудить индивидуально.
Байдак Зоя Михайловна
Суд может назначить экспертизу. Это не проблема.
Мингазов Юрий Саитгареевич
В суде будет просить назначить экспертизу.
Маслов Александр Анатольевич
как суд решит!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Рано радуетесь, экспертиза может быть проведена по ходатайству в судебном порядке.
Ким Галина
При подаче иска в суд экпертиза не нужна, если можно легко и непринужденно по ходатайству истребовать через суд, причем комплексную экспертизу. Если вы так хорошо разбираетесь в доказательствах, знаете предмет доказывания, то вопрос об удовлетворении/неудовлетворении судом иска в процессе неуместен
Лученков Сергей Васильевич
Добрый день. Суд назначит экспертизу, которая и даст ответы на поставленные вопросы
Добрый день.
06.05.2024 г. Отец рыбачил на сети в нерест (для употребления в пищу). Это увидел участковый, вызвал рыбнадзор. Было поймано 41 язь, 1 щука, 1 окунь.
Был составлен протокол по административным правонарушениям. Сказали что будет штраф в районе 50 т. р.
После сказали что будет рассмотрение и возможно заведут уголовное дело. Через неделю приехал участковый на допрос и снятие отпечатков пальцев.
Возбудят ли уголовное дело и могут дать срок обычный или условный по мимо штрафа?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Пока административная ответственность, а возбудят ли уголовное дело это считать надо.
4. Вопрос о наличии в действиях лица признаков совершения незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба или с причинением особо крупного ущерба должен решаться в соответствии с примечанием к статье 256 УК РФ. Как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба должно квалифицироваться совершение нескольких случаев незаконной добычи (вылова), общий ущерб от которых превышает сто тысяч рублей, а с причинением особо крупного ущерба - двести пятьдесят тысяч рублей, при обстоятельствах, свидетельствующих об умысле совершить незаконную добычу (вылов) с причинением крупного или особо крупного ущерба.
Буланкина Светлана Николаевна
Добрый.
Анализ документов проводится на платной основе (можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК).
Палубнев Сергей Михайлович
Здравствуйте, незаконный лов рыбы предусмотрен как административным законодательством, так и уголовным. Незаконный лов в нерест относится к уголовному преступлению. В случае квалификации преступления по этой статье суд может назначить как штраф так и лишение свободы, в том числе условно. Все будет зависеть от ряда условий и обстоятельств по делу. Пишите в WhatsApp разберём конкретно вашу ситуацию, установлю возможное наказание. Помогу обеспечить защиту до минимального штрафа.
Тарасов Владимир Сергеевич
В зависимости от причиненного ущерба (суммы) может наступить как уголовная так и административная ответственность.
П. обратился в Верховный Суд РФ с заявлением о
необходимости признания недействующими и не подлежащими применению
в России любых нормативных правовых актов, устанавливающих основания
для какой бы то ни было деятельности Роскомнадзора, в результате которой
данный орган государственной власти мог бы влиять распространение
информации в сети «Интернет». По мнению П. Интернет является свободной
площадкой, на которой не должно быть ограничений, кроме тех, которые
установлены администрациями сайтов и пользователями социальных сетей.
В связи с этим П. считает, что встреча представителей Роскомнадзора с
авторами статей на сайте Википедия, в ходе которой чиновники говорили о
том, чего не должно быть на Википедии, есть самая настоящая цензура.
Дайте юридическую оценку высказываниям П.
Рябов Сергей Иванович
Это задача?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Обращайтесь на студенческие сайты.
Ватолин Александр Иванович
Для студентов эта задача решается только на платной основе.