Как отменить решение о единовременной выплате пенсионных накоплений?

Светлана

В августе 2023 я подала в СфР заявление о единовременной выплате ВСЕХ моих пенсионных накоплений. В сентябре 2023 мне на мою страницу Госуслуги пришел отказ. А 3 ноября 2023 СФР принял решение о выплате мне единоразовой выплаты в размере 15700 руб. При этом, в решении указан номер не моего (другого) заявления. Отменять данное решение и забирать деньги обратно СФР отказывается. Вопрос. Могу ли я при условии получения данной выплаты просить выплатить мне часть моих накоплений? Накопления 800 тыс.руб. Если нет, то каким образом я могу отменить незаконно принятое решение и ошибочную выплату? Только через суд? Или жалоба в прокуратуру? Спасибо

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Пенсионные накопления предназначены исключительно для накопительной пенсии. Неверно полагать, что эти средства вам выплатят все и сразу. Есть только один вариант получения сразу этих средств - это когда накоплена небольшая сумма и в перерасчете накопительной пенсии получится менее 10% от ПМП. Ни суд, ни прокуратура вам не помогу, если закон соблюден и при обращении вам установлена накопительная, а не единовременная выплата с учетом накопленных вами средств.

Всегда возникает вопрос, почему до обращения в такие органы с заявлением никто не считает нужным заранее проконсультироваться с юристами, а только после того, как все случилось, и исход уже понятен, начинать задавать вопросы?

С 2025 года увеличится ПМП и можно было бы вам подать заявление в 2025 году и, скорее всего, вы бы получили всю сумму на руки. А теперь кто виноват?

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Самый надежный способ - через обращение в суд

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос