Может ли жить человек в квартире?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Может ли человек, имеющий 1/2 доли в квартире, жить в этой квартире, не имея прописки в данной квартире?

Фадеев Артем Владимирович
Отвечает юрист
Здравствуйте! Естественно, как собственник квартиры вы имеете права владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Нужно иметь ввиду, что согласно ст. 19.15.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении. Однако, если регистрация в ином помещении, находится в этой же субъекте Федерации, что и ваша квартира, то ответственность за это не предусмотрена. "2. Наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в указанном жилом помещении без регистрации в случае: представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;"
Olga
Я прописан и ответственный квартиросьемщик в этой квартире. Сейчас хочет въехать в эту квартиру человек, прописанный в МО. Он только имеет 1/2 доли в данной квартире. Может ли он это сделать, без моего согласия?
Артем Владимирович
Может. Однако, если вы не можете мирно урегулировать спор о порядке пользования жилым помещением, то каждый из вас имеет право заявить соответствующий иск в суд.
Olga
А можно ещё вопрос? На каком основании я могу лишить его этой доли?
Константинова Олеся Александровна
Отвечает юрист
Добрый вечер. У вас равные права, вы оба собственники. Лишить права собственности без особых оснований (необходимо знать каким образом данная доля была приобретена) не получится, только выкуп его доли или продажа своей.
Olga
Спасибо.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Добрый, безусловно, может
Если мой ответ оказался для Вас полезным-оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле. Буду благодарна!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"