Задолжность?

Может ли банк взыскать задолжность через суд спустя 19 лет? Прислали карту в 2005г я сняла деньги, плотила 2-3 мес но мне позвонили сказали это только проценты огромные..я платить перестала. Теперь спустя 19 лет они говорят что подали в суд, и он присудил взыскать с меня долг с проц.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Срок давности по кредитам - 3 года, но он мог быть прерван, если вы взаимодействовали с банком или коллекторами. Запросите у банка копию судебного решения и документы о прерывании срока давности. Обратитесь к юристу, он подскажет, как действовать, возможно, решение суда можно обжаловать.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, могут.

У вас есть право на возражения относительно заявленных требований.

Для этого нужно в суд направить юридически грамотно составленные процессуальные документы со всеми доводами, доказательствами.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Карданов Замир Арсенович
Отвечает адвокат
Банк может обратиться с иском. Вам следует подать возражения относительно исковых требований с ходатайством о применении срока исковой давности. По общему правил срок давности составляет 3 года. Из описанной ситуации следует что срок пропущен основательно.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Обратитесь в суд по месту жительства 2005 года, возможно приказ, возможно заочное судебное решение, которые нужно отменять.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо выяснение всех обстоятельств взыскания. Надеюсь, что возможность прекращения взыскания не утрачена.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.