Как взыскать задолжность по алиментам?

У жены бывший муж должен ей аллиментов 1370000 у него имеется доля в квартире (единственное жильё) платит долг по 5 тыс фиктивно не работает подрабатывает но является директором ООО что делать?

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Запросите у пристава - исполнителя, в чьем производстве находится ИП по принудительному взысканию алиментов, письменные предупреждения должника об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, а также акт о злостном уклонении от уплаты алиментов. В отдельном заявлении тому же приставу ходатайствуйте о направлении материалов в отношении бывшего супруга для инициирования вопроса уголовного преследования по ст. 157 УК РФ о злостном уклонении от уплаты алиментов. Кроме того, получив от пристава вышеуказанные документы, а также копию исполнительного листа и судебного решения о взыскании алиментов, Вы можете самостоятельно обратиться в отдел полиции по месту своего жительства о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности по указанной статье УК РФ. С большой вероятностью, что в ходе рассмотрения Вашего заявления на стадии процессуальной проверки либо расследования уголовного дела виновным лицом будут приняты меры к погашению задолженности.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич

Отвечает адвокат

При такой задолженности обращались ли с заявлением о привлечении к уголовной ответственности к приставам по ст.157 УК РФ?

Кошкарова Ольга Ивановна
Отвечает юрист
Добрый день. Обратитесь в суд с заявлением об изменении взыскания на твердую денежную сумму.