Здравствуйте. Отец собственник квартиры, умирает дочь. Может ли её муж претендовать на квартиру отца? Отец жив. Может ли он её продать?
Муж дочери, которая умерла, может претендовать на квартиру отца только в том случае, если она была завещана ему или если он имеет право на обязательную долю. В соответствии с российским законодательством, наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители. Если квартира не была завещана и дочь не оставила завещания, то ее муж не имеет автоматического права на наследство. Однако, если он является нетрудоспособным иждивенцем, он может претендовать на обязательную долю в наследстве.
Здравствуйте.
Нет. Квартира отца дочери не входит в наследственную массу дочери по закону.
В отношении завещания, если таковое было, много нюансов, зависящих от его содержания и правовых нюансов.
Наследниками 1 очереди по закону являются родители, супруг, дети.
Отец вправе распорядится своей собственностью по своему усмотрению, супруг дочери нет, если только ему не будет выдана соответствующая доверенность с такими полномочиями.
По общему правилу, всё что нажито в браке считается общей совместной собственностью, поэтому муж вправе требовать половину стоимости квартиры, Вашей дочери.
Муж не является наследником в отношении квартиры.Претендовать на квартиру в рамках наследования по закону не может
Добрый день. В описанной ситуации муж умершей дочери не имеет права претендовать на квартиру её отца.
Здравствуйте.
В силу ст.1112 ГК РФ наследство принимают наследники, согласно очереди по закону.
Наследники дочери пока ничего не могут, так как жив наследодатель, так что и наследства пока нет.
Здравствуйте! Наследодатель жив, вы не можете претендовать.
муж нет, дети её если есть то да
Нет, не может.