Ситуация такая, нашли квартиру, быстренько посмотрели (было мало времени) сняли, заехали в нее через день, выяснилось, что эта квартира нам не подходит, живем в ней неделю, решили съехать (плату вносили за месяц аренды и + арендодатель заранее взяла за счётчики 2000р(мол что накапаете, заплачу, остаток от этих 2000 пойдет за счетчики за след. месяц) договор никто никакой не составлял, соответственно и мы ничего не подписывали. Можно ли требовать деньги за не прожитые нами 3 недели?
Договоритесь с арендодателем о возврате денег за 3 недели, ссылаясь на короткий срок проживания и невозможность оценить квартиру при беглом осмотре. Предложите компромисс. Требуйте отчет и остаток за коммунальные услуги (2000 руб.). При отказе — напомните о Законе о защите прав потребителей (статья 32) и обратитесь в Роспотребнадзор или суд. В будущем всегда заключайте договор аренды.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Отвечает юрист
Здравствуйте.
Да, это ваше право. Оплачивайте за время фактически прожитое в квартире. Тем более, что договор не был заключён, поэтому никаких залогов, упущенной выгоды нет.
Если вам нужна подробная
консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Отвечает юрист
Требовать можно, конечно.
С уважением,
Чеботарев В.С.
Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.