Закон?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас идет суд гражданский , я свидель и член семьи исца , была на одном заседании свидетелем , на другом слушателем , вчера была, на суде хотела еще раз выступить свидетелем , мне отказали . имею я право еще раз выступить .в суде

Жуков Олег Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В суде свидетель имеет право давать показания только один раз, если судья не решит иначе. Если вы уже выступили в качестве свидетеля и дали свои показания, повторное выступление возможно только по решению суда.Возможности повторного выступления: Ходатайство о повторном допросе: Вы можете попросить сторону истца (или представителя) заявить ходатайство о повторном допросе. В этом ходатайстве нужно обосновать, почему ваши показания требуют уточнения или дополнения (например, появились новые обстоятельства или информация, которая имеет значение для дела).Статья 69 ГПК РФ (Гражданско-процессуального кодекса РФ): Согласно статье 69 ГПК РФ, свидетель дает показания под присягой и предоставляет всю известную информацию. Повторный вызов возможен, если суд сочтет это необходимым для разъяснения важных обстоятельств.Роль слушателя: Если суд не видит необходимости в вашем повторном выступлении, вы можете продолжать участвовать в заседаниях как слушатель, но повторно выступить в качестве свидетеля можно только при наличии новых, важных для дела обстоятельств и после разрешения суда.Таким образом, если есть основания для повторного допроса, инициируйте через сторону истца ходатайство об этом.

Эксперт по правовым вопросам, руководитель Юридической компании «Плеяда». Если Вас удовлетворил мой ответ - оставьте хороший отзыв.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете если истец заявить ходатайство, вопросы по фактическим обстоятельствам, которые нужно выяснить.

Хотя суд может отказать. Не стоит путать доказательства и домыслы. Не известно о чем спор, но как правило свидетелей готовит сторона, заявившая о их привлечении. При подготовке учитывают всё, чтобы не было недосказанности.

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Свидетель не является стороной процесса, поэтому выступать и выражать свое мнение по поводу заявленных исковых требований не может.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можете представлять интересы истца, если истец уполномочит Вас на это доверенностью или устным заявлением в процессе судебного рахбирательства.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Такое право вы имеете, если отсутствует злоупотребление процессуальными правами.
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, не можете, т.к. на втором заседании были слушателем.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.