Закон?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас идет суд гражданский , я свидель и член семьи исца , была на одном заседании свидетелем , на другом слушателем , вчера была, на суде хотела еще раз выступить свидетелем , мне отказали . имею я право еще раз выступить .в суде

Жуков Олег Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В суде свидетель имеет право давать показания только один раз, если судья не решит иначе. Если вы уже выступили в качестве свидетеля и дали свои показания, повторное выступление возможно только по решению суда.Возможности повторного выступления: Ходатайство о повторном допросе: Вы можете попросить сторону истца (или представителя) заявить ходатайство о повторном допросе. В этом ходатайстве нужно обосновать, почему ваши показания требуют уточнения или дополнения (например, появились новые обстоятельства или информация, которая имеет значение для дела).Статья 69 ГПК РФ (Гражданско-процессуального кодекса РФ): Согласно статье 69 ГПК РФ, свидетель дает показания под присягой и предоставляет всю известную информацию. Повторный вызов возможен, если суд сочтет это необходимым для разъяснения важных обстоятельств.Роль слушателя: Если суд не видит необходимости в вашем повторном выступлении, вы можете продолжать участвовать в заседаниях как слушатель, но повторно выступить в качестве свидетеля можно только при наличии новых, важных для дела обстоятельств и после разрешения суда.Таким образом, если есть основания для повторного допроса, инициируйте через сторону истца ходатайство об этом.

Эксперт по правовым вопросам, руководитель Юридической компании «Плеяда». Если Вас удовлетворил мой ответ - оставьте хороший отзыв.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете если истец заявить ходатайство, вопросы по фактическим обстоятельствам, которые нужно выяснить.

Хотя суд может отказать. Не стоит путать доказательства и домыслы. Не известно о чем спор, но как правило свидетелей готовит сторона, заявившая о их привлечении. При подготовке учитывают всё, чтобы не было недосказанности.

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Свидетель не является стороной процесса, поэтому выступать и выражать свое мнение по поводу заявленных исковых требований не может.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можете представлять интересы истца, если истец уполномочит Вас на это доверенностью или устным заявлением в процессе судебного рахбирательства.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Такое право вы имеете, если отсутствует злоупотребление процессуальными правами.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, не можете, т.к. на втором заседании были слушателем.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.