В 2022 я приобрела квартиру у пожилой женщины. Через 2 года меня вызвали в суд по этой квартире. Приобрела квартиру за наличный расчет и через риелторское агенство.
Женщина продавала квартиру по дарственной от своего сына. Сын оказался лежал в психдиспансерах 2 раза. Употреблял наркотики и был алкоголиком. На мировом суде его жена отдала ему все имущество, они его поделили. Он своей матери оформил дарственную через мфц. Мать продала квартиру мне. Деньги они благополучно потратили, и через год мужчина умер. Сейчас его сын, наследник, хочет оспорить дарственную ввиду того , что отец не отдавал отчет в своих действиях. Сейчас делают посмертную экспертизу. Он хочет претендовать на 1/2 доли. Квартиры было 2 , одна осталось у его тети а вторую они продали мне. Если суд сейчас признает сделку недействительной, могут ли они отобрать мою квартиру?
- то, что вы купили кв через агентство ровным счетом никак не дает гарантий безопасности сделки в будущем. Так полагаю, что самостоятельно никаких мер по проверке не совершали - это минус в защите
- Сейчас делают посмертную экспертизу - ход верен, смотря какие еще вопросы поставили перед экспертами это крайне важно
- с большой долей вероятности, что сделку признают недействительной.
- что касается сроков, как здесь написали, то в признании сделок недействительными существует специфика их применения равно как и отсчета их начала. Уповать и надеяться лишь на сроки ход не верный крайне.
- Если суд сейчас признает сделку недействительной, могут ли они отобрать мою квартиру? - да, конечно на основании судебного решения.
- Надо формировать сильную правовую позицию, мотивированные возражения со всеми контр доказательствами и доводами. В принципе, дело можно повернуть в вашу пользу. Из того, что написали есть обстоятельства, за которые можно зацепиться и далее их обосновывать.
Здравствуйте.
Ситуация сложная. Срок исковой давности здесь исчисляется иначе. Для признания сделок ничтожными, недействительными сроки иные и восстанавливаются. Здесь нужны более весомые доводы, достаточные доказательства, опровергающие требования истца. Для этого нужно составить юридически грамотные обоснованные возражения относительно заявленных требований, изложить правовую позицию, использовать процессуальные права. Но шансы отыграть всё же есть.
Да, конечно, и денег вы не получите.
Здравствуйте здесь многе зависит от экспертизы и от вопросов которые были поставлены. Не все кто лежали в псих диспансчерах не могут отдавать отчет своим действиям в момент сделки. Нужно разбираться со всеми обстоятельствами.
Да, могут, квартиру вернут, а вот деньги проблематично, видимо пот ратили.