Здравствуйте, грозит ли человеку наказание за незаконное получение паспортных даных, номера телефона , места работы и должности . Данные были выложены в социальной сети в чате 4000+ человек. Данные выложены не полные в виде ( серия паспорта 4608****, ул. Такая то , д. 9* , кВ .1* , Иван иванович и****** место работы указано полностью и должность в том числе и так далее) эти данные верные. Я понимаю что тут должна работать статья 137 ук. Но не уверен что она будет работать
За распространение паспортных данных в сети интернет без согласия гражданина может грозить уголовная ответственность. Она предусмотрена статьёй 137 Уголовного кодекса Российской Федерации
Я понимаю, но паспортные данные выложены не в полном виде серия паспорта есть, номера, имя есть и три последние фамилии есть. Адрес тоже не в полном улица есть, первая цифра дома, есть второй нет. Сами данные верны, но не полные. Не поможет ли это избежать наказания? Данные добыты были явно не законно (скорее всего просто за 100р в телеграмм боте каком-то ). Скриншоты рубликации у меня имеются как доказательство