Если человека слегка придушили из-за чего у него остался синяк, но на его здоровье, работоспособность и т.п это никак не повлияло и умысла в преченении вреда не было. То какое решение может вынести суд

Я, Михаил, 12 лет, живу в одной квартире с родителями и бабушкой. Я накопил деньги и купил у соседа большой аквариум всего за 300 рублей, что очень низкая цена. Однако мои родители не обрадовались этой покупке, потому что в нашей квартире уже тесно. Они попросили меня вернуть аквариум соседу, но я отказался, так как давно мечтал о своем аквариуме.
Кроме того, я рассказывал им о праве детей от 6 до 14 лет свободно распоряжаться своими деньгами. Мои родители решили обратиться в суд с просьбой признать сделку недействительной и применить последствия этой сделки.
Теперь меня интересует, имеют ли родители право решать спорные вопросы с детьми в судебном порядке? И какое решение может вынести суд в данной ситуации? Будет ли мелкая сделка
Буланкина Светлана Николаевна
В данном случае не будет суда, т. к. сами родители являются законными представителями Н/л.
Отец погиб на СВО, я как биологическая дочь и наследница подала иск на оспаривание отцовства 2 детей матери,которая родила в браке с отцом от другого мужичины.Мать в отношении меня лишена родительских прав.Суд отказал,т.к. не вхожу в перечень "оспаривателей". Следующий иск составили от имени матери,которая согласна на оспаривание отцовства,подписала исковое заявление, биологический отец детей также признаёт детей,проживает вместе с детьми и матерью,но не хочет переписывать на себя детей. Какое решение может вынести суд в данной ситуации.
Шестакова Яна Станиславовна
Здравствуйте. Требуется назначение ДНК, и после проведения ДНК суд примет решение на основании данного теста и других доказательств по делу.
Иванова 16 лет и Родионов 17 лет, вступили в брак. На приобретение жилья взяли в банке кредит. Через полгода супруги развелись. Руководство банка обратилось в суд с исковым заявлением к родителям Ивановой и Родионова, считая, что именно родители должны погасить кредит, т.к. Иванова и Родионов, после расторжения брака, полной дееспособностью не обладают.
Какое решение должен вынести суд?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отказать, детишки, заключив брак эмансепировались уже.
Меринова Алена Александровна
Здравствуйте. Открывайте ГК РФ и читайте что такое эмансипация несовершеннолетних и её последствия
Здравствуйте,если муж не приходит второй раз на заседание по разделу имущества,какое заключение может вынести суд?
Алексеева Елена Витальевна
суд не выносит заключение, суд выносит решение, в данном случае возможно заочное.
Манаенков Виталий Игоревич
Зависит от причин, по которым не является участник.
Здравствуйте. Лучший друг погиб на СВО. Он был Сирота. У него остался несовершеннолетний сын. Ему выдали квартиру, ребенка он не прописал. Может ли ребенок претендовать на эту квартиру?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте может, необходимо обратиться к нотариусу матери ребёнка или опекуну и написать заявление о принятии наследства, а также ребёнок может получить страховые выплаты погибшего отца в сво.
Беркута Анна Александровна
В данной ситуации есть несколько важных аспектов, которые нужно учитывать, чтобы определить, может ли несовершеннолетний сын вашего друга претендовать на квартиру, которую получил его отец.
1. Право собственности на квартиру
Если квартира была выдана вашему другу как участнику СВО (или по другой государственной программе) и оформлена в его собственность, то после его смерти она становится частью наследства.
Наследство открывается после смерти человека, и его имущество переходит к наследникам в порядке, установленном законом.
2. Наследники первой очереди
Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг(а) и родители умершего.
Поскольку ваш друг был сиротой и не состоял в браке, его единственным наследником первой очереди является его несовершеннолетний сын.
3. Права несовершеннолетнего ребенка
Несовершеннолетний ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если он не был прописан в квартире. Прописка (регистрация) не влияет на право наследования.
Если ребенок является единственным наследником, он унаследует всю квартиру.
4. Оформление наследства
Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства вашего друга) в течение 6 месяцев со дня его смерти.
От имени несовершеннолетнего ребенка действуют его законные представители (опекун, попечитель или второй родитель, если он есть).
Если у ребенка нет законного представителя, органы опеки и попечительства должны назначить опекуна.
5. Если квартира не была оформлена в собственность
Если квартира не была оформлена в собственность вашего друга (например, он только получил право на нее, но не успел оформить документы), то ситуация может быть сложнее. В этом случае нужно обращаться в суд для признания права собственности в порядке наследования.
6. Рекомендации
Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела. Нотариус подскажет, какие документы нужны (свидетельство о смерти, документы на квартиру, свидетельство о рождении ребенка и т.д.).
Если у ребенка нет законного представителя, обратитесь в органы опеки и попечительства для назначения опекуна.
Если возникнут сложности с оформлением документов, обратитесь за помощью к юристу, специализирующемуся на наследственных делах.
Итог:
Да, несовершеннолетний сын вашего друга имеет право на квартиру как единственный наследник первой очереди. Для оформления наследства нужно обратиться к нотариусу и действовать в интересах ребенка.
Мой отец погиб на СВО, я дочь мне 25 лет. Так же у него остался папа, мой дедушка. С моей мамой они в разводе. Других родственников нет. Насколько я понимаю на все посмертные выплаты имеет право только мой дедушка. Имеет ли смысл мне обращаться в суд чтобы получить какую-то долю от выплат?
Спасибо!
Куприянова Ирина Александровна
Добрый день!
Да совершенно верно, если дедушка подпадает под условия ниже:
Право на пенсию по случаю потери кормильца по общему правилу имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) мобилизованных, состоявшие на их иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;
В случае гибели (смерти) мобилизованного в период прохождения военной службы или в течение года после увольнения с военной службы вследствие военной травмы членам его семьи, являющимся выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию, выплачивается в равных долях страховая сумма, установленная п. 2 ст. 5 Закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ.
Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:
родители (усыновители) застрахованного лица;
В случае гибели (смерти) мобилизованных, принимавших участие в СВО, или их смерти в течение года со дня увольнения с военной службы, наступившей вследствие военной травмы, членам их семей (при их отсутствии - совершеннолетним детям, а если нет детей - полнородным и неполнородным братьям и сестрам) осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн руб. в равных долях.
родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Да, имеет смысл.
После посещения кафе я ожидала такси домой. незнакомая мне девушка, в нетрезвом состоянии, схватила меня за руку развернула к себе и спросила:"тебя зовут таня?". я оттолкнула её руку и сказала что нет. она снова взяла меня за руку и снова задала вопрос, не успев ответить, она нанесла мне 2 удара по лицу. её начали успокаивать подруги. я сказала "ты не адекватная? я тебя первый раз вижу, после чело она пнула меня по груди. сразу же подъехала полиция, было написано заявление, побои сняты. ссадина на глазу, кровоизлияние в губе.
Кирдяев Андрей Николаевич
Еще и в гражданском порядке в суд подать исковое заявление о возмещении морального вреда
Доманина Виктория Валерьевна
Добрый день, по всей видимости вред причиненный здоровью небольшой тяжести и не опасен для здоровья. Сотрудники полиции проведут проверку по доводам и составят административный протокол, по основаниям ст. 6.1.1 КоАП РФ, который будет рассмотрен судом с вызовом сторон. Полагаю что судом за данное административное правонарушение будет назначен штраф в л=доход бюджета в размере 5000 рублей.
Здравствуйте. Произошла ситуация. 2 человека залили перцовым баллончиком и избили. Ударили в челюсть, она опухла, в травмпункте установили отёк. Стоит ли куда то обращаться, куда лучше обратиться и какое наказание понесёт несовершеннолетний нападавший?
Лапшин Алексей Анатольевич
Ватолин Александр Иванович
В полицию. Всё остальное зависит от фактов и возраста несовершеннолетнего.
Законного мужа обманным путем свекровь запихнуть в реабилитационный центр в другом городе. Уйти ему не дают, звонил в службу спасения с просьбами о помощи за что получил жестокие побои и наказания. Я жена еду в центр под предлогом просто навестить. Очень отговаривают, прикидываюсь наивной сказала билеты куплены и спросила адрес. Адрес не дали умолчав сказали встретят на вокзале и отвезут и на общение будет 2 часа. Как мне лучше действовать там
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нужно изучать насколько данный Реабилитационный центр действует законно.
Как супруга вы вправе направить обоснованное заявление в адрес прокуратуры, СК РФ по противоправным действиям, удержанию лица против его воли в данном центре.
Болдырев Руслан Иванович
Здравствуйте!
При любом раскладе, пишите жалобу в прокуратуру.
Что делать, если муж написал на меня заявление о побоях, которые я ему не наносила? 25.01 2025 г он сам меня избил, угрожал моей жизни и здоровью,что видел ребёнок ( 11 лет). После чего в этот же вечер я написала заявление в полиции, а 27.01.2025 г. сняла побои у судмедэксперта. Который подтвердил факт насилия по отношению ко мне, вред здоровью не нанесён, следы побоев есть. А 29.01.2025 г. муж написал заявление на меня о том, что я нанесла ему побои в полицию. При этом это явная ложь, и сделал это он специально чтобы отомстить мне. 29.01.2025 он сходил в больницу, снял там побои, на руке, ноге и якобы у него трещина в переносице ( травма которую я нанесла ему якобы кулаком). Завтра он идёт к судмедэксперту, угрожает мне что возьмёт справку о среднем причинении вреда, из за трещины на рентгене. Я ему даже сдачи не смогла дать, сам он мне признается, что я его не била. Но справки он достанет. С 25.01 его нет дома, я выгнала, он признается, что ему нужна семья, я и ребёнок. И делает он всё назло, страшит меня что у него много знакомых в полиции. Что делать?
Акмазиков Николай Сергеевич
В данном случае, единственное и как мне кажется правильное решение, это нанимать юриста со статусом Адвоката, который специализируется на подобных кейсах: связанных с причинением вреда здоровью.
Здравствуйте
Подскажите, примут ли заявление в полицию из-за угрозы здоровья.
Дело в том, что с 8 на 9 апреля девушка нанесла мне побои. Ударила несколько раз в лицо. 9го апреля я ездила в травмпункт, но не решилась писать заявление сразу, поэтому в заключении врача стоит «бытовая травма».
На данный момент человек живет со мной на одном этаже в соседней квартире и я очень опасаюсь за свою жизнь, так как она очень агрессивная.
Есть нюанс, ее агрессия снова проснулась после того, как моя мать сходила к ней ночью, стучала в дверь и говорила нелестные слова.
Теперь эта девушка приходит ко мне, ломиться в дверь.
Двери я не открываю, но жить здесь мне приходится и поэтому я переживаю, что она может меня караулить у двери.
Есть небольшое видео моего лица на следующий день после нанесения побоев. Меня удерживали в квартире, забрав телефон, принимая попытки побрить мне голову машинкой для бритья. После пары часов нахождения в этой квартире мне удалось уйти, но страшно до сих пор.
Чеботарев Василий Сергеевич
Рябов Сергей Иванович
В полицию подайте заявление о нанесении телесных повреждений. В следующий раз, если будет ломиться в дверь - вызывайте полицию.
Я ПИСАЛА В НОВЫЙ ГОД ПРО ЖАЛОБЫ В СУД ИРКУТСКА РАЗНЫХ ЛИЦ И ПРИШЛИ БИЧИ ИЗ ДУРДОМА ЗАОРАВ ЧТОБ Я НЕ СЛАЛА СМС КИ КАКИЕ СМСКИ Я СЛАЛА СУДЕБНЫЕ ПОДАЧИ ЗНАКОМЫХ НА СУД ПОЧТУ ЗА ЭТО ТИПО ЩАС БЬЮТ ПО ДУРДОМА БАБ НА НОВЫЙ ГОД.
Чижов Алексей Алексеевич
вопрос в чем?