Доброго времени суток. Мне 21. На учете в военкомате еще не состою (были на то причины).
Год назад заболел психическим заболеванием, пролежал в диспансере 2 месяца. Диагноз поставлен F60.1, отец почти с раннего возраста состоит на учете в психдиспансере (категория инвалидности). С прошлого года тоже состою на учете и нахожусь под наблюдением психиатра. Есть необходимость становиться на учет в военкомат в ближайшее время, какую категорию годности я должен получить?
Добрый день, Дмитрий!
согласно п.14 расписания болезней Органические психические расстройства при резко выраженных стойких психических нарушениях, к которым относятся и шизоидное расстройство личности, влечёт присвоение категории «Д», т.е. не годен к военной службе.
стать на учёт в военкомате нужно, для того, чтобы не признали уклонистом и не стали применять меры ответственности за уклонение от прохождения военной службы.
в призывную комиссию необходимо принести в т.ч. Медицинское заключение с присвоенным Вам диагнозом
Категория не годен.