Обзавестись своим жильём при проживании во временном.?

Доброго вечера. Кратко опишу ситуацию - есть квартира в МКД в собственности по 1/2 мать и сын. МКД признан аварийным, упр.зем.и жил.отношений предлагает маневренный фонд,квартира меньше площадью, но хорошая.(Однушка, 40 кв.м, переезжаем из 4-х кмн. 89,4 кв.м). Срок проживания называют - до расчёта с нами(собственниками) по изымаемому помещению, а дом расселят примерно 2030г. Многое изменится,я думаю.
В связи с этим возникают вопросы:
1. Если я пожелаю съехать от матери и приобрету своё жильё в собственность, могут ли условия измениться для неё? Выселят, либо дадут меньшую площадь ей?
2. Не окажется ли так, что оснований для проживания в маневренном фонде не останется, ведь квартира в аварийном доме станет не единственным жильём в собственности у нас. И мать отправят ко мне в квартиру? (она будет 1-комнатной, никакого пространства и т.п.).
3.Будет ли меняться прописка в паспорте при переезде из своего жилья в маневренное?
Спасибо! Благодарен! Пермский край.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если вы решите съехать и приобрести своё жилье, это может повлиять на условия проживания вашей матери. В случае, если у неё останется только квартира в аварийном доме, ей могут предложить меньшую площадь в маневренном фонде, однако все зависит от обстоятельств и решений управляющей компании. Если ваша мать останется единственным собственником квартиры в аварийном доме, наличие другого жилья у вас не должно исключить её право на маневренный фонд. Однако возможна ситуация, когда жильё в аварийном доме будет считаться единственным, что даст право вашей матери оставаться в маневренном фонде даже после вашего переезда. При переезде из собственного жилья в маневренное, прописка не изменится автоматически. Необходима подача соответствующего заявления на изменение места жительства. Важно учитывать, что при предоставлении маневренного жилья прописка будет оформляться в новом адресе.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Андрей

Юрий Богданович, могли уточнить некоторые моменты: переписывать, дарить, свою долю в её пользу я не планирую, т.е. у меня в собственности окажется 1/2 в аварийном доме и полноценная квартира в нормальном доме, тот факт что у меня появится второе жильё и мы родственники, разделяющие квартиру в аварийном доме, окажет влияние на её условия? Дают ведь на двоих сейчас, а я уеду, я понял, что могут уменьшить площадь, но могут ли выселить вообще? Сославшись на то, что "иди к сыну" по простому говоря, т.к. у него есть нормальное жильё теперь.

И как закрепить это? Просить указать это в договоре? Ведь могут сказать, что условия не изменятся для неё, а на деле будет иначе. Спасибо!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Собственники жилых помещений, расположенных в ветхо-аварийном доме выселяются из ветхо-аварийного дома в соответствии с нормами статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ). А именно, при выселении собственников жилых помещений, жилое помещение подлежит изъятию путем его выкупа. Также по соглашению с собственником ему может быть предоставлено взамен изымаемого другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. При переселении из ветхо-аварийных домов собственников жилых помещений, гражданам могут предоставляться неравноценные жилые помещения, неравнозначные по количеству комнат. При этом законом предусмотрено, что предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон. В случае, если собственник не согласен с предложенным вариантом, жилое помещение изымается путем выкупа по выкупной цене. В Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 02.06.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» разъяснено, что суд не вправе обязать органы государственной власти или органы местного самоуправления обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

Сказать "иди к сыну" не имеют право. Ваша мама должна получить либо 1) компенсацию либо 2 равнозначную жилплощадь. Если 2) нереализуемо, то см. 1).

Андрей

Спасибо за ответ. Уточню, о компенсации, или о выкупе речи пока не идёт, ссылаются на отсутствие средств, да и дом признан аварийным после 1 января 2022 года, в старую программу расселения не вошёл, а новая не готова, так как старая не завершена. Вот такая ситуация. На данном этапе только временный фонд, а это надолго, жить, я конечно, с мамой не собираюсь, свою семью надо строить.

Отсюда и дилемма, переписать свою долю ей, и уйти в своё, либо оставить как есть, но не понятно, купить свою квартиру лучше до или после предоставления ей временного фонда, если я не передам ей свою долю....

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если вы передадите свою долю маме, это может упростить процесс получения временного жилья и уменьшить вероятность неоднозначностей. Однако, в этом случае вы теряете права на собственность и можете столкнуться с трудностями при покупке собственной квартиры. Если вы ожидаете временное жилье, стоит рассмотреть, как это повлияет на вашу финансовую ситуацию. Возможно, имеет смысл подождать его получения перед покупкой квартиры, чтобы избежать дополнительных затрат. В зависимости от вашей финансовой ситуации и того, сколько времени займет временный фонд, возможно, лучше купить квартиру до его получения, если у вас есть средства на первоначальный взнос. Это даст вам больше контроля над ситуацией и обеспечит стабильность.

Андрей

Да, но не откажут ли они в таком случае во временном жилье матери? Прицепились к "жилому" ( на самом деле это не так, а лишь по документам) дому в далёкой деревне, который у мамы в собственности. И у меня дощатый дом(сад, якобы тоже жилой круглогодично), и говорят, что это может стать причиной отказа во временном фонде сейчас.

То есть, если я буду иметь квартиру в собственности, до одобрения временного фонда, откажут во временном жилье только мне, а не матери, так как у неё кроме 1/2 квартиры в аварийном доме ничего нет?

А если я куплю квартиру после, то могут уменьшит её жил.площадь во временном фонде, но не выселить на улицу, либо ко мне?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Наша консультация переросла в категорию платных услуг.

Андрей
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Андрей
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Андрей

Как бы вы грамотнее всего посоветовали поступить в этой ситуации, чтобы не ухудшить своё положение, в том числе жилищных условий для мамы?

Андрей

Извиняюсь, отправил, не прочитав ответ.

Андрей
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы приобретаете жильё условия меняются. Предоставление квартиру будет из расчёта на 1 нуждающегося, а другому незначительная компенсация.

Временная регистрация, проживание в маневренном фонде не является фактом наличия жилья. Маневренный фонд - не право собственности. Учитывается имущество, находящееся в собственности у лица, чей дом, квартира признаны аварийным.

Прописка будет по адресу квартиры маневренного фонда

Андрей

Елена Анатольевна, подскажите, говорят, что выселят по суду из-за не согласия с переездом в маневренное жильё, т.к. якобы у них есть постановление предоставить жильё, а так как дом не в программе и денег нет, то могут дать маневренное жильё до момента расчёта с собственниками(нами). Действительно могут выселить по суду из-за того что они говорят, есть угроза жизни и здоровью?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос