Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации?

Здравствуйте. чтоб понять всю суть нужно начать с того, что 1.10.2024 у меня умер папа. он жил с женщиной, которая оставила его на неделю без еды и воды, взяла его банковские карты и уехала гулять. в итоге, он попал в больницу в крайне критическом состоянии, прожил две недели и скончался.
сейчас эта дама говорит о том, что мы с бабушкой (мамой папы) ни разу не появились в больнице, забили на его состояние и именно мы виноваты в смерти - что является клеветой.
начался вопрос о том, что у папы осталось две квартиры и комната в общежитии, которые оформлены на бабушку, но ключи забрала себе эта дама и не отдает, ссылаясь на то, что у нее их нет, хотя это ложь. она стала говорить о том, что не жила с моим отцом в последние месяцы, но после слов о том, что будут браться отпечатки пальцев с бутылки водки, стоящей у отца в квартире - эта бутылка моментально исчезла, что подтверждает факт того, что они жили вместе и что у нее есть дубликат ключей.
прошу помочь разобраться в ситуации и помочь найти решение.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы в посёлке вступить в наследство, заявив об этом нотариусу. Наследоваться будут денежные средства иное имущество, которое было в собственности у отца. На неё можно написать юридически грамотное заявление в полицию, прокуратуру, в том числе по факту кражи денег с карт отца. Нужно сообщить в банки о факте смерти.

Поменяйте замки в квартирах.

Всё остальное, что вы написали не имеет значение.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. заявление нотариусу о вступлении в наследство
  2. запрос движения д/с через нотариуса
  3. мотивированное заявление в полицию по краже
  4. это ее слова и совершенно неумные.доказывается, устанавливается совершенно иначе, не по бутылке с отпечатками)
  5. мотивированный иск с соответствующими требованиями от бабушки в суд
  6. переговоры с этой тетей по д/с
Усманова Гузель Мунировна
Отвечает адвокат
Доброго времени суток! Обращайтесь к нотариусу с заявлением об открытии наследства. Сообщите в каких банках у отца имеются счета. Брак с сожительницей не зарегистрирован?
Полина

здравствуйте! у отца в собственности нет ничего, все оформлено на бабушку.
у отца есть карточки в псб банке и вторая карточка я еще не узнала где, на днях займусь вопросом выяснения.
брак зарегистрирован не был, но в больницу к нему она ходила и узнавала по телефону всю информацию представляясь его бывшей женой, хотя таковой не является

Усманова Гузель Мунировна
Отвечает адвокат

Добрый день.
Позвоните мне.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос