Добрый день. Заключен договор хранения. За хранение Заказчик не платит, возникла большая задолженность. Устно предлагает товар забрать в счет погашения долга по хранению. Однако существует договор залога между Заказчиком и Залогодателем, Залогодатель требует с нас товар, который находится у нас на хранении. Можем ли мы не отдавать товар и требовать с Залогодателя оплатить услуги по хранению?
Доброе утро.
- Вы обязаны вернуть товар Заказчику, как только он этого потребует, даже если у него есть задолженность по оплате хранения (ст. 898 ГК РФ).
- Залог товара не отменяет договор хранения. Вы обязаны были уведомить Залогодателя о том, что товар находится у вас на хранении (ст. 340 ГК РФ).
- Залогодатель имеет право требовать от вас передачи ему заложенного имущества, если это предусмотрено договором залога (ст. 334, 349 ГК РФ).
По дальнейшим действиям готов проконсультировать по номеру в профиле.
Здравствуйте.
При наличие договорённости залогодателем оформленном соглашением между сторонами Вы можете определить порядок условия погашения долга, перехода прав на товар, реализации товара.
Нужно изучать договоры, есть правовые нюансы.
Да можете.
Статья 14 ГК РФ. Самозащита гражданских прав (действующая редакция)Допускается самозащита гражданских прав.Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.