Регистрация постройки на земельном участке при долевом владении?

Гость

Добрый день. В наследство достался земельный участок в размере 1/3 доли с незарегистрированным домом и баней. Второй собственник пользуется им единолично,ключей и доступа не предоставляет,ссылаясь на то,что дом не зарегистрирован( у земли ключей нет). В каком порядке действовать,чтобы зарегистрировать постройки,если второй собственник отказывается это делать. Спасибо

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для регистрации незарегистрированных построек необходимо сначала решить вопрос о доступе к ним, поскольку второй собственник препятствует этому процессу. Рекомендуется отправить ему официальное письменное уведомление с просьбой предоставить доступ для проведения необходимых работ по регистрации. Если он откажется, следует обратиться в суд с иском о признании права доступа к имуществу с последующим проведением необходимых действий по регистрации дома и бани. Также можно подготовить документы для кадастровой палаты, включая техпаспорта на объекты и земельный участок, чтобы инициировать их регистрацию в судебном порядке, помимо требований о доступе.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужно регистрировать постройки, включив их в наследство, распределять имущество между наследниками или же исключать из состава наследства. При наличие препятствий в постановке на кадастровый учёт, регистрации вопросы решаются в судебном порядке с соответствующими требованиями. Насколько юридически грамотно и обоснованно будут составлены документы, а также правильно определены требования зависит быстрота решения вашей конфликтной ситуации.

Подобный вопрос уже был здесь в ленте.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. найм кадастрового инженера по договору
  2. деловая переписка с ним в соответствии и по условиям договора, в т..ч. с подтверждением фактов недопуска
  3. обращение в суд с мотивированным иском с обоснованиями, доказыванием
  4. проведение работ
  5. регистрация прав
  6. выход в суд с материальными требованиями по наследству.
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
я правильно понимаю, что дом и баня, входит в наследственную массу? НЕ Зная всей ситуации, ответить правильно невозможно!Могу сказать одно, все это делается будет через суд.
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Гость

Не зарегистрированы постройки, а значит не входят, верно?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Или просто в нагляк сорвать замки, либо в суд, так как 1/3 и дома и бани Ваши.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Скорее всего, в судебном порядке. Для точного ответа мало информации.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Александрова Мария Игоревна
Отвечает юрист
через суд
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос