Добрый день. В наследство достался земельный участок в размере 1/3 доли с незарегистрированным домом и баней. Второй собственник пользуется им единолично,ключей и доступа не предоставляет,ссылаясь на то,что дом не зарегистрирован( у земли ключей нет). В каком порядке действовать,чтобы зарегистрировать постройки,если второй собственник отказывается это делать. Спасибо
Для регистрации незарегистрированных построек необходимо сначала решить вопрос о доступе к ним, поскольку второй собственник препятствует этому процессу. Рекомендуется отправить ему официальное письменное уведомление с просьбой предоставить доступ для проведения необходимых работ по регистрации. Если он откажется, следует обратиться в суд с иском о признании права доступа к имуществу с последующим проведением необходимых действий по регистрации дома и бани. Также можно подготовить документы для кадастровой палаты, включая техпаспорта на объекты и земельный участок, чтобы инициировать их регистрацию в судебном порядке, помимо требований о доступе.
Здравствуйте.
Нужно регистрировать постройки, включив их в наследство, распределять имущество между наследниками или же исключать из состава наследства. При наличие препятствий в постановке на кадастровый учёт, регистрации вопросы решаются в судебном порядке с соответствующими требованиями. Насколько юридически грамотно и обоснованно будут составлены документы, а также правильно определены требования зависит быстрота решения вашей конфликтной ситуации.
Подобный вопрос уже был здесь в ленте.
- найм кадастрового инженера по договору
- деловая переписка с ним в соответствии и по условиям договора, в т..ч. с подтверждением фактов недопуска
- обращение в суд с мотивированным иском с обоснованиями, доказыванием
- проведение работ
- регистрация прав
- выход в суд с материальными требованиями по наследству.
Не зарегистрированы постройки, а значит не входят, верно?
Или просто в нагляк сорвать замки, либо в суд, так как 1/3 и дома и бани Ваши.
Скорее всего, в судебном порядке. Для точного ответа мало информации.