Ипотека?

Александр

Добрый вечер,теща взяла ипотеку,тесть созаемщик,оплачиваю я,взять самому нет возможности,год платил,тесть умер и сын решил поделить всё наследство,включая квартиру эту,имеет ли он право?Ипотека на 25 лет.Прошел год.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследниками 1 очереди по закону являются дети, супруга, родители наследодателя. Внуки по праву представления. Если это сын вашего умершего тестя, то он наравне с наследниками 1 очереди вступает в наследство по закону. Наследуются не только имущество, но и все долги солидарно между наследниками в стоимости, не превышающей полученного наследства (долей). По долгам, обязательствам нужно разбираться их можно уменьшить, списать при наличии на то правовых оснований. Вы вправе выставить требования наследниками. Я так поняла, что конечная цель получение квартиры. По наследству, имущественным вопросам много правовых нюансов, зависящих от фактических обстоятельств

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. Сын тестя - наследник по закону, принимающий как наследство так и долги наследодателя
  2. ипотечную квартиру от ипотечного долга наследники частично/полностью могут освободить если есть тому основания правового характера.
  3. вы можете претендовать только на взыскание долга как кредитор и то можно поставить под сомнение, что это именно долг.
  4. установить право собственности на квартиру при раскладе 1 год платежа, без иной информации, не получится.
  5. остальная возможная стратегия развития событий - по конкретике.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Сын имеет право на долю в наследстве, включая ипотечную квартиру, если тесть был созаёмщиком.

Обращаю внимание, что наследники принимают на себя не только имущество, но и долги умершего родственника, в том числе по ипотеке.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Сын является наследником 2-й очереди. При отсутствии наследников 1-й очереди примет наследство и, если он совершеннолетний, распорядится им, как посчитает нужным.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете доказать что вы оплачивали и истребовать за год, Квартиру сын также будет оплачивать

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
имеет права. Вы можете доказать, что давали деньги на погашение ипотеки?
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
да,, имеет
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос