С бывшим супругом в разводе. Имеется квартира в ипотеке. Имущество совместное. Вложен мат. капитал. Плачу ипотеку я, бывший супруг участия в оплате не принимает. Можно ли по окончании ипотеки, при выделении долей по мат. капиталу выделить бывшему супругу минимальную долю. То есть может ли он отказаться от своей совместной доли в пользу меня или детей?
Здравствуйте.
Если вы использовали мат капитал, то доли по маткапиталу выделяются равными между супругами и детьми.
По остальной части, оставшейся в распоряжении супругов принимается равенство раздела долей между супругами. Допускается изменение размера долей соразмерно внесённым суммам при добровольном согласии супруга на такой раздел либо придётся обращаться в суд с обоснованным иском. Но в разделе имущества при использовании ипотеки существуют правовые сложности и нюансы, которые нужно учитывать. Не всегда вы получите долю в большем выражении, даже если обязательства выполнялись только вами.
Можно ли по окончании ипотеки, при выделении долей по мат. капиталу выделить бывшему супругу минимальную долю. - исключительно только при его согласии и через перераспределение долей. МК делится на всех в равенстве долей это не изменить.
То есть может ли он отказаться от своей совместной доли в пользу меня или детей? - да, сделка допустима, какая именно уже исходя из конкретики.
Да, бывший супруг может отказаться от своей доли в квартире в пользу вас или детей. Для этого потребуется оформить отказ в нотариальной форме. После окончания ипотеки можно выделить доли в соответствии с вашим соглашением.
Отказ в нотариальной форме от своей доли оформляется после погашения ипотеки. или это можно сделать сейчас?
Отказаться от доли в ипотечной квартире просто так нельзя; для этого существуют определенные правила. Если у вас есть доля в такой квартире, то вы можете ее продать или подарить, но только с разрешения банка, так как квартира находится в залоге. Важно учитывать, когда была куплена квартира – до брака или в браке, а также как оформлена собственность: совместная или долевая. Следует также помнить, кто является основным заемщиком по ипотеке, а кто – созаемщиком. На практике, если созаемщики не могут или не хотят выплачивать ипотечный кредит, чаще всего они решают продать всю квартиру, но опять же это происходит при согласии банка. Кроме того, созаемщик может договориться с банком о том, чтобы все права собственности перешли к одному человеку, после чего кредитные обязательства будут лежать только на нем. Если во время развода супруги, являющиеся созаемщиками, решают, кто что получит, это можно закрепить в соглашении о разделе имущества или в брачном договоре, если таковой имеется. Таким образом, при отказе от доли в ипотечной квартире нужно сначала разобраться, кто из кого заемщик и созаемщик, а затем уже принимать решение о том, как передать свою долю – через продажу или дарение, предварительно уведомив банк.
Добрый день. После выплаты ипотеки и выделении долей бывший супруг при желании вправе подарить свою долю детям или в пользу бывшей супруге и тд...
Сначала выделяете, а потом он дарит свою незначительную долю детям.
Да, перераспределение долей в вашу пользу реально.