Как наказать школу за халатность и вред здоровью ребенка? Ребенок упал на уроке физкультуры, сломав ногу и получив травму головы. Запнулся о валявшуюся на полу волейбольную сетку. Школьного медика найти не смогли и не дозвонились, скорую помощь учитель не вызывал. Через классного руководителя передали нам, родителям, чтобы мы приехали и его забрали. ребенок со сломанной ногой доплелся через боль из спортзала до своего кабинета, чтобы забрать рюкзак, спустился в цоколь в раздевалку и вышел из дверей школы нам на встречу в слезах от боли. Поехали на скорую, вызвали травматолога, сделали рентген. В итоге был диагностирован перелом и наложен гипс на месяц. С момента получения травмы рядом с ребенком не было никого - ни медика, не учителя, ни классного руководителя. Ее просто отправили домой. Инфу о травме скорая передала в полицию, нас сразу опросили. Сказали, что позже документы будут переданы в СК для принятия решения. Можно ли наказать школу за халатность, не оказание помощи и оставление в опасности?
Добрый день.
Да, вы имеете полное право наказать школу за халатность и причинение вреда здоровью вашего ребенка! Описанная вами ситуация – вопиющий случай халатности со стороны школы и ее сотрудников. Важно действовать последовательно и юридически грамотно, чтобы виновные понесли ответственность.
Можно подать жалобы:
- Директору школы
- В прокуратуру
- В Роспотребнадзор
- В департамент/министерство образования.
Так же вы можете подать иск в суд. Вы имеете право требовать от школы компенсации материального ущерба (расходы на лечение, реабилитацию) и морального вреда. Так же в суде можно добиться привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной, административной или даже уголовной ответственности.
Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте! Решение о привлечении к ответственности должностных лиц образовательного учреждения примут в Следственном комитете Российской Федерации. Вы можете обратиться с иском в суд к образовательному учреждению о взыскании материального и морального вреда. Рекомендую это делать после получения результатов расследования из СК РФ.