Добрый день! 3 года судов по разделу недвижимости. Решение осталось неизменным с самого первого суда, собственность не регистрировал никто из сторон. За это время накопились налоги, кто их оплачивает ? Ведь по решению суда у всех было пополам ? Или же до момента гос регистрации налоги оплачивает тот, кто ранее был собственником?
Здравствуйте!
Налог на имущество платит тот на чьё имя выписаны правоустанавливающие документы. Если собственником по документам является муж, то плательщиком налога на имущество с точки зрения ФНС тоже будет он.
При этом, если супруги разделили имущество ещё до официального расторжения брака или по соглашению после развода имущество поделили поровну, налог не платится (п.5 ст. 208 НК РФ).
Здравствуйте.
Налоги на имущество платятся исходя из судебного решения, вступившего в законную силу, не по регистрации в ЕГРН в данном случае. Каждый платит налог в том объёме по той долей, которая определена ему в собственность. Если было 1/2 то исходя из этого налоги тоже платятся аналогично по 1/2.
необходимо ознакомиться с материалами дела. как понять ваш вопрос: собственность не регистрировал никто из сторон. если это совместно нажитое имущество, либо долевая собственность. у вас не только недоимка по налогу на имущество, но и пени за 3 года
Здравствуйте!
Налоговый орган использует информацию из ЕГРН.
Вероника Валерьевна, могли уточнить некоторые моменты: