Кто платит налоги?

Добрый день! 3 года судов по разделу недвижимости. Решение осталось неизменным с самого первого суда, собственность не регистрировал никто из сторон. За это время накопились налоги, кто их оплачивает ? Ведь по решению суда у всех было пополам ? Или же до момента гос регистрации налоги оплачивает тот, кто ранее был собственником?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Налог на имущество платит тот на чьё имя выписаны правоустанавливающие документы. Если собственником по документам является муж, то плательщиком налога на имущество с точки зрения ФНС тоже будет он.

При этом, если супруги разделили имущество ещё до официального расторжения брака или по соглашению после развода имущество поделили поровну, налог не платится (п.5 ст. 208 НК РФ).

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Налоги на имущество платятся исходя из судебного решения, вступившего в законную силу, не по регистрации в ЕГРН в данном случае. Каждый платит налог в том объёме по той долей, которая определена ему в собственность. Если было 1/2 то исходя из этого налоги тоже платятся аналогично по 1/2.

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

необходимо ознакомиться с материалами дела. как понять ваш вопрос: собственность не регистрировал никто из сторон. если это совместно нажитое имущество, либо долевая собственность. у вас не только недоимка по налогу на имущество, но и пени за 3 года

Для более полного ответа на ваш вопрос, обращайтесь по телефону или напишите ватс апп, за отзыв хорошая скидка
Кукскаузен Вероника Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Налоговый орган использует информацию из ЕГРН.

Гость

Вероника Валерьевна, могли уточнить некоторые моменты:

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос