Добрый день. Взыскали задолженность, есть решение суда и возбуждено исполнительное производство. 2 года, должник скрывается (по месту регистрации не проживает, официально не трудоустроен). Судебные приставы наложили арест на имущество, доход, выезд за границу, но результат не достигнут. Написали заявление о возбуждении уголовного дело по 315 УК РФ, но отказано, так как должник не найден. Какие еще действия можно предпринять?
Добрый день. Вы можете попробовать их расшевелить(приставов) регулярно пишите жалобы на бездействие пристава-исполнителя (его руководителю, в прокуратуру, в суд) с требованием активизировать розыск должника и его имущества. Подкрепляйте жалобы фактами, например, о том, что пристав не запрашивает информацию в банках, Росреестре и т.д.
Есть еще вариант банкротство. Это если сумма долга превышает 500 000 рублей и просрочка по выплатам составляет более 3 месяцев, вы можете инициировать процедуру банкротства должника. В рамках банкротства финансовый управляющий будет заниматься поиском имущества должника, и, возможно, вы сможете вернуть хотя бы часть средств.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Заявление не принесёт результата, вам откажут.
Если есть постановления о наложении ареста на рег действия в отношении имущества должника можете их истребовать. В рамках 229-ФЗ у взыскателя достаточный объём прав на взыскание, также в сочетании с другими нормами права. Что более целесообразно применять в вашем случае нужно изучать судебное решение, материалы исполнительного производства, фактические обстоятельства. Возможностей достаточно, но и правовых нюансов тоже.
Здравствуйте. В случае, если размер чистой задолженности составляет 500 тысяч рублей и более, а должник никак не платит (хотя бы рубль в месяц), вы можете подать на банкротство должника и взыскать имеющееся в его собственности имущество. Если оно, конечно, у него имеется. Может быть, что имущества у должника попросту нет, или на него нельзя обращать взыскание. Поэтому вы можете заявить о банкротстве, однако оценивать эффективность данной процедуры нужно в каждом конкретном случае.
Судебные приставы наложили арест на имущество, доход, выезд за границу, но результат не достигнут - в этом направлении следует двигаться раз есть имущество.Другое дела какой способ для вас более предпочтителен - уже зависит от конкретики. Жалобы писать смысла нет, все равно ничего не будет если вам взыскатель не хочет реализовывать свои права с учетом всех правовых тонкостей. Это предмет для индивидуальных консультаций, равно как и разработка алгоритма действий.
Если наложили арест на имущество приставы, то должны его продавать.
То что должник не найден не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.