Онлайн-школой (ДПО) была получена лицензия на ведение образовательной деятельности. Лицензируемый вид деятельности: "на осуществление образовательной деятельности по реализации образовательных программ по видам, уровням образования, по профессиям и специальностям, по подвидам дополнительного образования"
Мы когда лицензию получали, предоставляли материалы и программы обучения по английскому языку, но также мы преподаём и китайский язык. Тут начинается сложность:
Один юрист говорит, что для реализации программы по китайскому языку нам нужно внести изменения в реестр лицензий по основанию "намерение осуществлять деятельность по реализации новых образовательных программ, не указанных в реестре лицензий". Плюс публиковать на сайт новую обр. программу по китайскому.
Другой юрист говорит, что "В лицензии указывается только вид образования, наименование программы не пишется и не фиксируется. После получения лицензии можете обучать по любым курсам общего развития. Ничего не нужно вносить". Только опубликовать на сайт новую обр. программу по китайскому.
Кому верить? Нужно ли вносить изменения в лицензию? Или достаточно просто опубликовать на сайте образовательную программу по китайскому?
Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" и постановлению Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. N 1490, лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования и адресам мест осуществления образовательной деятельности. В лицензии фиксируются только виды образовательных программ, а названия конкретных программ в лицензии не указываются. Это значит, что если у вашей организации уже есть лицензия на ведение образовательной деятельности в области дополнительного образования, вы можете реализовать любую образовательную программу в рамках этой лицензии, не уточняя ее название. При этом важно помнить, что вы обязаны публиковать информацию о новых образовательных программах, включая программу по китайскому языку, на вашем официальном сайте. Это необходимо для соблюдения принципов прозрачности и информирования обучающихся о доступных курсах. Таким образом, вам не нужно вносить изменения в действующую лицензию для реализации программы по китайскому языку; достаточно будет просто опубликовать информацию об этой программе на сайте вашей организации.
В лицензию вносить не нужно. Почитайте разъяснения на сайтах госорганов ответственных в этой области