Продажа квартиры?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста например ребёнок получил наследство от квартиры 1/3 долю 6 лет назад после по завещанию получает ещё 2/3 доли и становится собственником жилья .Если продать и купить больше жилье будет ли взиматься НДС с продажи?Либо уже нет

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы имели ввиду НДФЛ наверное. Если 2/3 доли получил менее чем 3 года назад, то именно на эту часть могут начислить налог. Можно применить вычет 1 млн только на эту часть.

Ваш вопрос не простой. Были письма Минфина (правда давно), что налог не платится вообще, если какая то часть приобреталась ранее чем минимальные сроки владения. Но ФНС все равно начисляла.

Кроме того, есть статья в НК РФ, которая позволяет освободить семью от налога с продажи квартиры или дома, включая детские доли, независимо от срока владения. Для этого одновременно должны соблюдаться следующие условия: в семье есть не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет; в календарном году, в котором продали жилую площадь, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года семья купила другую жилую площадь; речь идет об улучшении жилищных условий, то есть площадь новой недвижимости или кадастровая стоимость превышают общую площадь или кадастровую стоимость проданной; у семьи нет еще жилья площадью больше чем купленная.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Бабушкин Владимир Яковлевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. В России при продаже недвижимости НДС (налог на добавленную стоимость) не взимается. Однако при продаже квартиры может возникнуть необходимость уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Если ребенок владел 1/3 долей квартиры более 5 лет (или 3 лет, если квартира была получена в наследство), то при продаже этой доли налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не взимается. Поскольку 1/3 доля была получена 6 лет назад, то при продаже этой доли налог платить не нужно. Что касается оставшихся 2/3 долей, которые были получены по завещанию, то если с момента получения этих долей прошло менее 3 лет, то при их продаже может возникнуть обязанность уплаты НДФЛ. В этом случае налог будет рассчитываться с разницы между ценой продажи и стоимостью, указанной в свидетельстве о праве на наследство, за вычетом налогового вычета (1 миллион рублей для продажи недвижимости). Если же с момента получения 2/3 долей прошло более 3 лет, то налог платить не нужно.

Мила

А если делать обмен квартиры на другое жилье с большей площадью с доплатой.Как лучше это сделать договором купли -продажи или договором мена

Бабушкин Владимир Яковлевич
Отвечает юрист

При обмене квартиры на другое жилье с доплатой у вас есть два основных варианта оформления сделки: договор купли-продажи и договор мены. Оба варианта имеют свои особенности и могут иметь разные налоговые последствия.

Договор купли-продажи:

В этом случае каждая из сторон продает свою недвижимость другой стороне. Это может быть проще с точки зрения стандартных процедур, так как купля-продажа — более распространенная форма сделки.

Однако каждая из сторон может столкнуться с необходимостью уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), если они не владели своей недвижимостью более минимального срока (3 или 5 лет в зависимости от ситуации).

Договор мены:

Договор мены предполагает обмен одного имущества на другое. В этом случае обе стороны обмениваются квартирами, и, если необходимо, одна из сторон может доплатить разницу в стоимости.

С точки зрения налогообложения, обмен считается двумя сделками купли-продажи, и налоговые обязательства возникают аналогично: если недвижимость находилась в собственности менее 3 или 5 лет, может потребоваться уплата НДФЛ.

Договор мены может быть удобен, если обе стороны заинтересованы именно в обмене, а не в продаже и покупке отдельно.

Итого, фактически разницы между двумя видами сделок нет, в одном случае вы заключаете две сделки купли-продажи, в другом случае одну сделку мены, может быть во втором случае вы выигрываете в оплате услуг нотариуса, но на налоги это никак не влияет.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если ребенок стал собственником квартиры после получения наследства, то при продаже этой квартиры налог на добавленную стоимость (НДС) не будет взиматься, потому что НДС применяется к сделкам с новым строительством или при продаже товаров и услуг. В данном случае, если квартира была получена в наследство и продана, то речь идет о налоге на доходы физических лиц, а не о НДС. Однако важно учитывать, что если ребенок владел квартирой менее трех лет, то он должен будет заплатить налог на доход от продажи. Если же квартира находилась в собственности более трех лет, то налог платить не нужно. Также при покупке нового жилья возможны налоговые вычеты, которые могут снизить налоговую нагрузку.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Налога НДФЛ (13или 15%) с 1/3 доли при продаже не возникнет.

Налог НДФЛ (13или 15%) возникнет или нет при продаже квартиры зависит от многих обстоятельств, например: влияет цена, наличие льгот, установленных НК РФ, срок последующей покупки и цена вновь приобретаемого жилья, наличие или отсутствие иных объектов недвижимости у собственника и т д.

Договоры мены предполагают равноценные условия обмена, сложнее согласовывать с органами опеки, регистрировать сделку.

В сделках много правовых нюансов, которые нужно учитывать исхода из фактических обстоятельств.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

НДС не применяется к таким сделкам.

Срок владения по подаренной доли, если продавать без налога - 3 года, если подарил близкий родственник. В остальных случаях - 5.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Мила

Немного не тот ответ который мне нужен