Налоговый вычет?

Скажите пожалуйста,имею ли я право получить налоговый вычет за 2021 год за медицинское лечение, если официально на работу устроилась в 2023 году?

Гость

Да, вы имеете право на получение налогового вычета за медицинское лечение за 2021 год, даже если официально устроились на работу только в 2023 году. Главное условие для получения вычета — это наличие расходов на медицинское лечение, которые могут быть подтверждены соответствующими документами, такими как договоры, чеки и платежные документы. Вы можете подать заявление на налоговый вычет в налоговую инспекцию. Если вы не работали в 2021 году, то для возврата налога вам нужно будет дождаться, когда вы начнете работать и уплачивать налоги, поскольку вычет будет вычитаться из ваших доходов, облагаемых налогом. Если вы не использовали свой вычет в 2021 году, можете сделать это позже, когда у вас появится возможность.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Добрый день. К сожалению, вы не сможете получить налоговый вычет за лечение в 2021 году, если официально начали работать только в 2023.

Получается если вы не работали официально в 2021 году, значит, и налог не платили, а вернуть можно только то, что было уплачено.

Срок давности по налоговым вычетам – 3 года. То есть, вы можете заявить вычет за лечение, полученное в 2023 году, вплоть до конца 2026 года.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

нет. Социальный вычет по ст.219 НК РФ, предоставляется только в текущем году, когда произведены расходы. но можно подать за близкого родственника - мужа, детей и т.д.до конца года можно подавать за 2021 за родственника. Обращайтесь за платной консультацией, разберем все ваши документы.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Имеете, вам необходимо в мед.учреждение запросить пакет документов о пройденном лечение, после обратиться в ФНС и/или работодателю.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, не сможете, так как у вас в 2021 году не было дохода. За лечение налоговый вычет не перенисится на последующие годы.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.